Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Зеленский объявил всеобщую мобилизацию. Что произошло за ночь на Украине

25 февраля 2022, 08:16
В Минобороны РФ сообщили о выходе российских войск к Херсону, успехах войск ДНР и ЛНР и сбитой украинской авиатехники. Президент Украины заявил о 137 погибших и отказе НАТО предоставить его стране гарантии безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О всеобщей мобилизации». Решение объясняется военной операцией РФ на территории Украины, цель — обеспечение обороны государства, поддержание боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Украины и других военных формирований, говорится в опубликованном документе.

Мобилизация затронет территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской. Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей и Киева. Мобилизация проводится в течение 90 суток со дня вступления в силу указа.

В Минобороны РФ заявили, что все задачи, поставленные перед группировками российских войск на первый день спецоперации, выполнены успешно. В частности:

  • Обеспечен выход российских войск к Херсону, разблокирован Северо-Крымский канал, восстановлена подача воды в Крым.
  • Группировки ДНР и ЛНР прорвали оборону украинских войск и продвинулись на шесть-восемь километров — благодаря огневой поддержке российской артиллерии и армейской авиации.
  • С начала военной операции сбиты два украинских Су-27, два Су-24, один вертолет и четыре ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар».

«По предварительным данным, к сожалению, мы потеряли за сегодня уже 137 наших героев, наших граждан, из них 10 офицеров. Ранены 316», — заявил Владимир Зеленский в своем видеообращении.

Украинский президент подтвердил утрату контроля Киева над островом Змеиный в Черном море. По его словам, все украинские военные, которые находились на острове, погибли. Зеленский подчеркнул, что не покидал Киев и вместе с другими представителями власти остается в правительственном квартале.

Президент Украины констатировал, что страны НАТО не готовы предоставить его стране гарантии безопасности и принять ее в альянс. «Я говорю всем партнерам нашего государства: сейчас важный момент, решается судьба нашей страны. Я спрашиваю у них: «С нами ли вы?» Они отвечают, что с нами, но нас с собой в альянс они брать не готовы. Я спросил сегодня у 27 лидеров Европы, будет ли Украина в НАТО, спросил прямо. Все боятся, не отвечают», — сказал Зеленский.

  • 21 февраля глава ДНР Денис Пушилин и лидер ЛНР Леонид Пасечник попросили президента России Владимира Путина признать независимость республик. Что и было сделано спустя несколько часов. Также было подписано новое военное соглашение между Россией, Донецком и Луганском.
  • Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении военной операции на украинской территории. На Украине ввели военное положение и всеобщую мобилизацию. Российские военные нанесли артиллерийские удары по военным базам и складам Украины. Спустя полдня операции в Минобороны РФ сообщили, что средства противовоздушной обороны вооруженных сил подавлены, военная инфраструктура авиабаз выведена из строя.