Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Белоруссии запретили продавать россиянам новые автомобили

12 ноября 2021, 21:20
В Белоруссии запретили продавать россиянам новые автомобили
Фото: архив 66.RU
Цены на новые машины в соседнем государстве часто оказывают ниже, чем у нас. По словам дилеров, запрет действует уже около полугода.

Автодилеры в Белоруссии рассказали о запрете продавать новые машины клиентам из России, об этом сообщает Autonews.ru со ссылкой на сотрудника одного из белорусских официальных дилерских центров Lada.

«Мы уже сталкивались с ситуациями, когда россияне звонят и просят продать автомобиль. Мы в таком случае предлагаем схему, по которой клиент оформляет машину на родственников у нас в стране, у которых есть гражданство или вид на жительство. На российский паспорт автомобиль мы оформить не можем», — рассказал собеседник агентства.

Эту информацию подтвердил дилер Renault. «Мы можем продать автомобиль родственникам, супруге или супругу, у которых есть белорусское гражданство. Такие правила у нас действуют уже около полугода», — заявил он. По его словам, после этого можно переоформить транспортное средство на человека с российским гражданством и уехать из Белоруссии в Россию.

Причиной сложившейся ситуации якобы являются договоренности с российским дилером, ведь в России автомобили намного дороже и некоторые приезжают купить их в Беларусь. В Российской ассоциации автодилеров заверили, что не располагают информацией о договоренности российских и белорусских дилеров о введении запрета на продажу новых машин россиянам.

При этом у многих белорусских дилеров на складах присутствует достаточное количество автомобилей, которые выставили на продажу по заводским ценам. И рекомендованная стоимость часто оказывается ниже официальных цен в России, отмечает издание.