Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Во всем мире за полтора года умерли восемь глав государств. Это рекорд за последние 20 лет

26 июля 2021, 11:07
Как минимум четыре покушения совершили на политиков в 2021 году.

С начала 2020 года умерли восемь находившихся у власти глав государств или правительств. За последние два десятилетия это рекордное число, посчитал РБК. Все смерти в 2020–2021 годах произошли в странах третьего мира. И это больше, чем в 2018–2019 годах, тогда умерли пять лидеров, а в 2016–2017 годах — четыре. При этом в 2003–2004 году умерли семь глав государств или правительств.

Последний случай — это убийство президента Гаити Жовенеля Моиза. Его застрелили в собственной резиденции ночью 7 июля. Как рассказал министр по делам голосования и межпартийных отношений страны Матиас Пьер, в банду входили 26 человек, четверых из них застрелили.

Президент Чада Идрис Деби погиб в апреле от ранений, полученных в бою с повстанцами. От болезней скончались два президента: в марте президент Танзании Джон Помбе Джозеф Магуфули, в апреле президент Бурунди Пьер Нкурунзиза. Как писали СМИ, оба президента болели коронавирусом. При этом Магуфули отказывался вводить в Танзании локдаун и высказывался против ношения медицинских масок.

Премьер-министр Бахрейна Халифа бен Сальман Аль Халифа (в ноябре 2020 года) и премьер-министр Королевства Эсватини Мандвуло Амброзе Дламини (в декабре 2020 года) также умерли от болезней. Кроме того, сразу два премьер-министра Кот д'Ивуара умерли в 2020 году. 8 июля умер Амаду Гон Кулибали — ему стало плохо после заседания совета министров. А 10 марта Амед Бакайоко, у него был рак.

В 2021 году на политических деятелей совершили как минимум четыре покушения и одну попытку предотвратили. 20 июля на полковника Ассими Гоиту, временного президента Мали, в мечети во время службы напали двое вооруженных мужчин. 26 июля обстреляли вертолет президента Колумбии Ивана Дуке. Вертолет получил шесть пулевых попаданий. В результате обстрела никто не пострадал.

Также покушение совершали на бывшего президента Мальдив, спикера Народного меджлиса (парламента) Мохамеда Нашида. Возле дома политика произошел взрыв, в результате которого он получил тяжелые травмы. Он перенес несколько операций в больнице в Мале и сейчас проходит дальнейшее лечение в Германии. 29 мая обстреляли автомобиль министра транспорта Уганды, бывшего высокопоставленного офицера армии страны Катумбы Вамалы. Дочь политика и его водитель погибли. 22 июля власти Мадагаскара сообщили о предотвращении попытки покушения на президента Андри Радзуэлину.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!