Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз ввел санкции против Александра Лукашенко, его сына и белорусских чиновников

6 ноября 2020, 20:15
Президента Белоруссии в Брюсселе считают ответственным за репрессии против кандидатов от оппозиции и мирных манифестантов.

Евросоюз официально ввел санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко, следует из опубликованного организацией документа.

Помимо Лукашенко, под санкции попал его сын Виктор, занимающий пост советника президента по национальной безопасности, а также: руководитель аппарата администрации президента Игорь Сергеенко, новый глава КГБ Иван Тертель, начальник Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Роман Мельник, глава Следственного комитета Иван Носкевич, бывший первый замглавы СК, председатель Государственного комитета судебных экспертиз республики Алексей Волков, замглавы СК Сергей Аземша, замглавы СК Андрей Смаль, глава Оперативно-аналитического центра Андрей Павлюченко, замминистра информации Игорь Бузовский, пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт, командующий спецподразделением «Альфа» Сергей Зубков, бывший госсекретарь Совета Безопасности Андрей Равков, председатель Конституционного суда республики Петр Миклашевич.

Санкции предполагают запрет на посещение стран ЕС и заморозку европейских активов.

Евросоюз считает Александра Лукашенко ответственным за репрессии в отношении кандидатов в президенты от оппозиции и мирных манифестантов, а также за запугивание журналистов.

Это уже второй пакет индивидуальных санкций ЕС по Белоруссии. Первый вступил в силу 2 октября, тогда в список включили 40 человек, причастных, по мнению Брюсселя, к насилию над участниками акций протеста и фальсификации итогов голосования.

  • Протесты в Белоруссии начались 9 августа, после проведения в стране выборов президента. По официальным данным, Александр Лукашенко одержал в них победу с 80,08% голосов, за Светлану Тихановскую проголосовали 10,09% избирателей. С результатами выборов не согласились оппозиция, страны Евросоюза и США. Протестующие требуют отставки Лукашенко и прекращения насилия.
  • С 26 октября в Белоруссии продолжается забастовка — оппозиция призвала рабочих крупных госпредприятий прекратить работать, чтобы не поддерживать существующий режим.
  • С 1 ноября Белоруссия закрыла наземные границы для иностранцев «в рамках борьбы с распространением коронавируса». Запрет касается пересечения границы через автодорожные пункты пропуска, пункты упрощенного пропуска, пункты пропуска на железнодорожных вокзалах и станциях, а также речных портах. За несколько дней до этого пассажиропоток ограничили с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной.