Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Вене террористы открыли стрельбу по людям на улице. Все, что известно

3 ноября 2020, 08:16
Стрельба велась как минимум в шести местах города. Число погибших и раненых уточняется. Одного из нападавших поймать пока не удалось.

В центре столицы Австрии неизвестные открыли беспорядочную стрельбу по людям. В первых сообщениях говорилось, что атака произошла на площади Шведенплатц — в этом районе находятся синагога и еврейский центр. По словам очевидцев, в общей сложности раздалось около 50 выстрелов.

Позже в полиции заявили, что стреляли как минимум в шести разных точках в центре Вены. РИА «Новости» опубликовало карту мест стрельбы. Красным на ней отмечены точки, где были зафиксированы выстрелы, зеленым — важные объекты города.

Мэр Вены Михаэль Людвиг сообщил, что стрельба началась на улице Зайтенштеттенгассе, после чего террористы начали движение к центру города, по дороге стреляя в посетителей баров и ресторанов, а также в случайных прохожих.

Появлялась информация, что нападавшие захватили заложников в одном из ресторанов в центре города и в отеле Hilton, но она не подтвердилась.

Точное число погибших и пострадавших во время теракта не известно. Людвиг сообщал о 15 госпитализированных, семь из которых получили серьезные ранения.

Глава МВД Австрии сообщил, что жертвами атаки стали несколько человек. «К сожалению, несколько человек пострадали, несколько погибли», — сказал он на пресс-конференции. Газета Kronen Zeitung сообщала, что среди погибших есть полицейский. Также, по данным издания, убит один из нападавших. По некоторым данным, он подорвал себя.

Посольство России выясняет информацию о том, есть ли среди жертв и пострадавших в Вене россияне.

По данным телеканала OE24, позже полицейские задержали четырех нападавших. Еще одному удалось скрыться, его разыскивают, сообщает ORF со ссылкой на главу МВД Австрии Карла Нехаммера.

В полиции призвали жителей Вены и туристов избегать общественных мест и транспорта, не выходить на улицу и не распространять видео и фото. По словам главы МВД, на сегодня в школах города отменили уроки, дети могут остаться дома.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал произошедшее нападение терактом. По его словам, мотивы стрельбы пока не известны. Военные возьмут под охрану некоторые объекты в столице, чтобы полиция могла сосредоточиться на антитеррористической операции.

О причастности к теракту в Вене заявили джихадисты, сообщает американская компания SITE Intelligence Group, ведущая мониторинг информационной активности экстремистов. Атака якобы стала «частью расплаты» за участие Австрии в коалиции во главе с США по борьбе с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство».

Теракт произошел накануне введения в Австрии локдауна и комендантского часа из-за коронавируса — с 3 ноября жители страны должны будут после 20:00 находиться дома, а бары и рестораны закроют.