Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Террористы нападают на французов по всему миру, чтобы отомстить их президенту

Терроризм как страшно жить
29 октября 2020, 19:03
Вечером 16 октября в пригороде Парижа убили Самюэля Пати, школьного учителя, который на уроках свободы слова показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Убийца — чеченский юноша из Москвы, который во Франции жил в статусе беженца. Президент республики назвал Пати «тихим героем» и олицетворением свободы. За эти слова мусульмане пошли войной на французские власти.

Во Франции продолжаются нападения исламистских радикалов. В четверг, 29 октября, вооруженный ножом мужчина ворвался в церковь Нотр-Дам в городе Ницца и убил трех человек: 70-летнюю женщину и служителя церкви он обезглавил, третью жертву заколол. Очевидец нападения вызвал полицию по терминалу экстренных служб, жандармы стреляли в нападавшего, ранили, он в больнице.

Нападавшего уже допросили. Baza со ссылкой на RTBF пишет, что преступника зовут Брахим, он выходец из Туниса. По разным данным, ему 21 или 25 лет.

Почти в то же время во французском Авиньоне неизвестный, размахивая ножом, выкрикивал исламские лозунги. Его застрелили.

Во Франции объявили максимальный уровень террористической опасности. Президент страны Эммануэль Макрон прибыл на место теракта в Ницце. Премьер Франции Жан Кастекс после убийства в Ницце пообещал «беспощадный и немедленный ответ терроризму».

Протесты против позиции французских властей начались и за пределами страны. Акцию против карикатур на Мухаммеда провели под окнами посольства республики в Москве. На консульство в Саудовской Аравии напал неизвестный — он атаковал охранника. Террориста задержали.

Поводом для волнений в мусульманском мире стало заявление президента Франции после гибели учителя в середине октября. «Самуэль Пати был убит, потому что он воплощал собой Республику, которая всегда царила во время его уроков, и свободу, которая передается в школе… Самуэль Пати был убит, потому что исламисты хотят захватить наше будущее, и они знают, что с такими тихими героями, как он, у них это никогда не получится», — сказал Эммануэль Макрон.

Его позицию осудили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Чечни Рамзан Кадыров. Первый посоветовал Макрону «лечить психику». Второй — назвал Эммануэля Макрона «лидером и вдохновителем терроризма в своей стране».

  • Убийство Пати произошло вечером 16 октября. Убийца — 18-летний Абдуллах Анзоров — после преступления выложил в соцсети фото жертвы и аудиосообщения на русском языке. В них он заявил, что «отомстил за пророка», и упрекнул учителя истории, что он «оскорбительно показал» Мухаммеда. Об этом писал RT со ссылкой на AFP. Анзоров не стал сдаваться, его застрелили полицейские.