Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Белоруссии — новые акции протеста. Видео столкновений митингующих с силовиками

11 октября 2020, 20:36
По всей стране задержано более 100 человек. Против протестующих применили водометы и световые гранаты.

В нескольких регионах Белоруссии прошли так называемые «Марши гордости». По разным оценкам, в них поучаствовали десятки тысяч человек.

Самая массовая акция прошла в Минске. Перед началом митинга в центре города усилили меры безопасности, согнали спецтехнику.

Для разгона протестующих силовики применили водометы и световые гранаты. Эту информацию подтвердила РИА «Новости» официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич. «В центре Минска скопилось много людей, мероприятие несанкционированное», — сказала она.

Количество задержанных силовиками по стране — более 100 человек, сообщает не зарегистрированный белорусскими властями правозащитный центр «Весна». По данным центра, три четверти из списка задержаны в Минске, из них большинство — более 30 человек — журналисты и фотокорреспонденты, которые освещали протестные акции.

  • Акции протеста продолжаются в Белоруссии третий месяц. 9 августа в стране прошли выборы президента. По данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко с результатом более 80% голосов. Его ближайшая соперница от оппозиции Светлана Тихановская набрала чуть более 10%.
  • Представители оппозиции объявили о фальсификации результатов и потребовали обнулить итоги выборов. Протестующие требуют пересмотреть результаты голосования.
  • Москва признала Лукашенко легитимным главой Белоруссии.