Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Режим перемирия в Нагорном Карабахе продержался меньше часа

11 октября 2020, 13:52
Стороны конфликта сообщили о больших потерях за прошедшие сутки.

Единый информационный центр Армении сообщил о том, что за минувшие сутки азербайджанские военные в ходе боев в Нагорном Карабахе потеряли убитыми 350 человек. Кроме того, уничтожены две единицы бронетехники и три беспилотника.

Минобороны Азербайджана в свою очередь сообщило, что подразделения вооруженных сил Армении ночью попытались атаковать фронт небольшими группами в направлении Гадрута и Джебраила. По данным ведомства, армянские военные потеряли большое количество живой силы, а также пять танков Т-72, шесть пушек-гаубиц Д-20 и Д-30, пять грузовиков с боеприпасами, 11 других машин, три РСЗО БМ-21 «Град», 5 САУ 2С1 «Гвоздика», восемь систем ПВО и радиолокационную станцию.

Минобороны Азербайджана также сообщило, что части ПВО сбили армянский беспилотник, пишет «Интерфакс».

  • В ночь на 10 октября министры иностранных дел России, Армении и Азербайджана Сергей Лавров, Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов провели самые длинные переговоры за последние 20 лет. Они длились 11 часов. По итогам Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Однако уже в начале первого стороны объявили о нарушении условий мира.
  • Полномасштабные боевые действия с применением военной техники и артиллерии начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. Власти Армении сообщили, что утром Азербайджан обстрелял город Степанакерт и другие населенные пункты республики. В Баку же заявили, что страна лишь выполняла «контрнаступательную операцию». По их данным, ранее войска Армении обстреляли из минометов и артиллерии несколько населенных пунктов вдоль границы двух государств.