Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пропавшую в Белоруссии оппозиционерку Марию Колесникову нашли на украинской границе

8 сентября 2020, 08:37
По словам очевидца, ее похитили в центре Минска.

Сотрудники милиции начали поиски пропавшего члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову.

«Родственники Марии Колесниковой подали заявление в милицию по факту исчезновения. В милиции сказали, что заявление принято, Марию ищут», ‒ сообщает Telegram-канал незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико, штаб которого возглавляла Колесникова. В пресс-службе Пограничного комитета Белоруссии заявили, что не будут комментировать информацию в случае пересечения Марией Колесниковой границы, сославшись на конфиденциальность данных.

Колесникова пропала 7 сентября. По данным потала Tut.by, очевидец рассказал, что неизвестные посадили Колесникову в микроавтобус с надписью «Связь» возле Национального художественного музея в Минске и увезли в неизвестном направлении.

Кроме того, адвокаты Координационного совета оппозиции не могут связаться с еще двумя членами организации — Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская назвала похищение Марии Колесниковой попыткой сорвать работу Координационного совета.

Сейчас на свободе остались только двое из семи членов президиума совета — писательница Светлана Алексиевич и юрист Максим Знак. Ранее их вызывали на допрос в СК по уголовному делу, возбужденному после создания совета. Уехавший в Польшу Павел Латушко рассказал, что в КГБ ему поставили ультиматум: либо он покинет страну, либо станет фигурантом уголовного дела. Ольгу Ковалькову вывезли из страны насильно, а до этого арестовали на 25 суток. Также арестованный Сергей Дылевский находится в изоляторе на Окрестина. Лилию Власову задержали.

UPD. В Погранкомитете Белоруссии заявили, что Мария Колесникова и двое членов Координационного совета оппозиции утром 8 сентября пересекли белорусско-украинскую границу.

Позже Белорусское телевидение сообщило, что Колесникову задержали.