Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В день рождения Александра Лукашенко в Белоруссии прошли многотысячные протестные митинги. Фото, видео

30 августа 2020, 17:14
Протестующие по-прежнему требовали от президента признать свое поражение на выборах и уйти с поста. Силовики встретили их с водометами и спецтехникой. Задержали более 100 человек.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 30 августа отмечает день рождения — ему исполнилось 66 лет. Одним из первых его поздравил коллектив военных комиссариатов Гомельской области.

Президент России Владимир Путин поздравил белорусского коллегу по телефону. Они договорились в ближайшие недели встретиться в Москве, сообщили в пресс-службе Кремля.

Накануне в 24 населенных пунктах Белоруссии прошли акции протеста. В частности, в Минске прошел женский марш. По данным МВД, в отделения милиции доставили 29 человек.

На воскресенье, 30 августа, во всех городах республики была запланирована общенациональная акция оппозиции против Александра Лукашенко. Участники минского марша планировали собраться в колонны на окраинах города и в 14:00 по местному времени встретиться на площади Независимости. Жителям регионов предложили собираться в центрах своих городов, а также «подъехать и оставить свои подарки» у резиденций Александра Лукашенко.

С раннего утра к площади Независимости начали стягивать спецтехнику, военные подразделения, водометы и автозаки.

У стелы «Минск — город-герой» выставили охрану из военнослужащих.

Турникетами и водоналивными блоками также преградили пути к площадям Победы и Октябрьской.

Девушки в национальных костюмах прошли вдоль ограждения на площади Независимости и выкатили на площадь тыквы. «По белорусской народной традиции, когда девушка отказывала парню, она выкатывала ему тыкву, и это было большим оскорблением. Получить тыквы для парня — это очень нежелательно. Поэтому мы решили выкатить тыквы для самого нежелательного парня, деда даже», — пояснила одна из протестующих изданию Onliner.

Задолго на запланированного времени колонны протестующих начали шествия к центру Минска.

Люди скандировали, в частности: «Саша, ты уволен!»

Чуть позже начались столкновения с силовиками. ОМОН заблокировал несколько тысяч на проспекте Независимости на участке от КГБ до улицы Ленина, сообщил Telegram-канал «NEXTA Live».

Среди первых задержанных был корреспондент ТАСС Иван Колыганов. «Он прибыл в Минск сегодня и долго не выходил на связь. Теперь с его телефона пришло сообщение, что он доставлен в РУВД Октябрьское», — сообщил Telegram-канал «Mash». Позже МВД Белоруссии отчиталось о 125 задержанных.

Позже протестующие начали собираться у стелы «Минск — город-герой». Журналисты разных СМИ сообщили о том, что в центре города начались проблемы с интернетом.

Протестующие подошли к шеренге силовиков у Дворца независимости. Они скандировали: «Мы безоружны, пришли на день рождения!»

К резиденции Александра Лукашенко проследовала тяжелая военная техника. Белорусские СМИ сообщили о колоннах с БТР, БМП и военными грузовиками.

Пресс-секретарь Лукашенко на вопрос о местонахождении президента в момент митинга в Минске прислала РИА «Новости» его фото с автоматом на фоне дворца Независимости.

В какой-то момент к протестующим вышел помощник Александра Лукашенко, который представился Николаем Латышонко. Он попытался убедить людей прекратить протесты. После того, как в Минске начался сильный дождь, толпа начала расходиться, передает ТАСС.

Акции протеста также прошли в Гомеле, Бресте, Гродно, Могилеве, Полоцке, Лиде, Жодино, Витебске, Бобруйске и других городах.

По оценкам «Нашей Нивы», в Минске на акцию протеста вышли сотни тысяч человек — примерно столько же, сколько в прошлые выходные.