Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вооруженные люди в форме заблокировали офис «Яндекса» в Минске

13 августа 2020, 16:31
В компании выясняют детали происшествия и причины визита, предположительно, силовиков.

В офис «Яндекса» в Минске пришли неизвестные вооруженные люди в форме, сообщил РБК представитель компании. Сейчас в компании выясняют детали происшествия, добавил пресс-секретарь «Яндекса» Илья Грабовский. Большинство сотрудников «Яндекса» работают на удаленке, в офисе сейчас только администраторы.

Неизвестные в черном с оружием пришли в два офиса «Яндекса» в Минске — в водительский хаб «Яндекс.Такси» и в отделы разработки и сервисов, сообщил источник РИА «Новости».

По данным Euroradio, также проводятся обыски в офисе Uber в Минске (с 2018 года «Яндекс» и Uber объединили бизнес перевозок такси в России, Белоруссии, Казахстане, Грузии, Азербайджане и Армении). Эту информацию также подтвердила пресс-служба «Яндекса».

При этом в СК Белоруссии опровергли обыски в офисах «Яндекса» и Uber в Минске, сообщают «Известия».

Так сегодня выглядит белорусская вкладка «Яндекс.Новостей».

Офис «Яндекса» в Белоруссии был основан в 2011 году. В нем работают порядка 120 человек. Минск был первым зарубежным городом, в котором в 2016 году заработал сервис «Яндекс.Такси».

Также появлялось сообщение об эвакуации сотрудников компании-разработчика компьютерных игр Wargaming из-за того, что к ним едут силовики. Однако позже в компании опровергли эту информацию.

Больше информации о ситуации в Белоруссии — здесь.