Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Премьер Ливана назвал причину взрыва в Бейруте. Все, что известно о трагедии

5 августа 2020, 07:34
Больше 4 тысяч человек ранены, 78 погибли во время взрывов в Бейруте. Взрывная волна задела несколько кварталов города, в том числе здание посольства России. Власти Ливана поручили создать специальную комиссию, которая займется расследованием, но предварительная причина известна уже сейчас.

Причины

Мощный взрыв, который сопоставим с землетрясением магнитудой 4,5, произошел вечером 4 августа в порту столицы Ливана — Бейруте. По словам премьер-министра Хассана Дияба, взрыв произошел из-за хранения на складе в морском порту столицы 2750 тонн аммиачной селитры. Из-за сварочных работ загорелись петарды на 12-м складе причала, а вслед за ними взорвалась селитра. Вещество находилось там последние шесть лет.

Селитра была конфискована у владельца. Власти знали о возможной опасности — пять месяцев назад Служба национальной безопасности Ливана предлагала создать особые условия хранения аммиачной селитры либо продать ее, потому что бездействие угрожало безопасности граждан.

По неподтвержденным данным, судно, на котором доставили селитру, принадлежит бизнесмену Игорю Гречушкину из Хабаровска. Судно Rhosus стояло в Бейруте с 2013-го, пишет «Медиазона». Оно причалило к берегу из-за технических неполадок во время перехода из Батуми в Мозамбик. Селитру конфисковали, корабль Гречушкин буквально бросил — юристы кредиторов получили три ордера на его арест.

Последствия

Взрывная волна разрушила несколько кварталов столицы. У зданий в радиусе 10 км от портового склада выбило стекла, оторвало балконы от стен. На улицах перевернуты автомобили. Пострадали больше 4 тысяч человек — они ранены, еще 78 граждан погибли. Среди раненых оказались жена и дочь премьер-министра страны.

Городские больницы не справляются с потоком пострадавших. Их отправляют в другие города. В стране объявлен траур. Столица уже объявлена зоной бедствия, вероятно, в городе объявят чрезвычайное положение на ближайшие две недели.

Реакция

Ряд стран, в том числе Россия, предложили помощь Ливану. Израиль, Соединенные Штаты, Турция, Германия готовы отправить в страну гуманитарные грузы. Россия — помочь в расследовании причин взрыва.

На фоне новостей о взрыве нефть начала дорожать. К 22:05 мск 4 августа стоимость барреля WTI выросла на 0,64 доллара или 1,56%, до 41,65 доллара. В течение сессии она превышала $42. Президент финансовой компании NationsShares Скотт Нейшнс допустил, что произошедшее может привести к перебоям с поставками нефти.

Курс доллара снижается. Накануне валюту покупали за 74,1 рубля. По состоянию на 5 августа доллар продается на уровне 73,3 рубля, то есть вернулся к цене на начало месяца.