Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз начал открывать границы для 14 стран. Когда очередь дойдет до России

1 июля 2020, 08:20
Выдачу шенгенских виз возобновят для государств, список которых две недели утверждали в Совете ЕС. В их число вошли Грузия, Руанда и другие страны.

Россия и Соединенные Штаты не вошли в список стран, граждане которых первыми возобновят поездки в Евросоюз. Как сообщает РИА «Новости», стандартные краткосрочные шенгенские визы и бизнес-визы смогут получить граждане Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Черногории, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Сербии, Южной Кореи, Таиланда, Туниса и Уругвая.

Граждане Китая смогут посещать Евросоюз только после того, как КНР откроет границы для европейцев. «В отношении Китая действует требование подтверждения принципа взаимности», — сказано в заявлении Совета ЕС.

Список стран планируют обновлять каждые две недели, чтобы добавлять туда новые государства. Россия пока не входит в «белый список» стран, где ситуация с коронавирусом стабилизировалась. Чтобы попасть в него, странам нужно:

  1. Зафиксировать тенденцию снижения случаев COVID-19 за последние 14 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.
  2. За последние две недели число новых случаев на 100 тыс. человек не должно превышать средних значений по ЕС.
  3. Тщательно проводить тесты, отслеживать контакты, предоставлять лечение и гарантировать надежность статистики.

При этом список из 14 стран не является общеобязательным. Каждое государство будет решать самостоятельно, откуда принимать туристов. Однако страны-участницы не имеют права открывать границы для государств, которых нет в списке.

По словам министра транспорта Евгения Дитриха, вероятность возобновления международного сообщения в июле есть, но сначала — со странами СНГ. «После того, как мы убедимся, что авиаперевозки внутри страны безопасны, мы будем готовы выпускать наших граждан в бескрайние просторы мирового воздушного океана. Сейчас, думаю, мы пока к этому не готовы», — сказал он агентству «Новости».

По мнению гендиректора «Уральских авиалиний» Сергея Скуратова, возобновление международного сообщения начнется в августе или сентябре.