Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более сотни чеченцев съехались во французский Дижон мстить за избитого наркоторговцами подростка. Видео

16 июня 2020, 11:09
Небольшой город во Франции стал центром противостояния выходцев из Северной Африки и Чеченской Республики. Пострадали как минимум 10 человек.

Представители чеченской диаспоры уже несколько дней прибывают во французский Дижон и устраивают беспорядки. В результате массовых столкновений пострадали не менее 10 человек, некоторые находятся в тяжелом состоянии, сообщает Franceinfo со ссылкой на прокурора Эрика Мате. На улицах стоят сгоревшие автомобили.

Чеченцы продолжают прибывать в город со всей Франции и из соседних стран. В понедельник, 15 апреля, на улицах Дижона собрались уже более 150 человек, некоторые были вооружены.

Причиной конфликта стало жестокое избиение 16-летнего чеченца местными наркоторговцами — выходцами из Северной Африки. В ночь на 13 июня чеченцы разгромили арматурой и бейсбольными битами кальян-бар «Черная жемчужина» (Le Black Pearl). Прибывшим полицейским они рассказали, что намерены отомстить местным наркоторговцам. По их словам, подростку угрожали пистолетом и заявили: «Мы оставим тебя в живых, чтобы передал своим — так будет с каждым».

«Французский закон не позволяет нам стрелять в людей, и мы явились не для того, чтобы их убивать. Нас оскорбили, избили одного из наших, поэтому мы здесь для того, чтобы их избить», — цитируют французские СМИ заявление одного из выходцев из Чеченской Республики.

Беспорядки продолжаются уже третьи сутки. Для их предотвращения в город стянули 37 членов спецподразделения полиции, а также 110 сотрудников органов из других регионов, сообщает «Би-би-си». Прокурор города Эрик Мате заявил газете Le Bien Public, что «речь идет о карательной экспедиции чеченцев, явившихся отомстить членам североафриканской диаспоры, которые накануне напали на молодого человека, возможно, в связи с наркоторговлей». «Эта экспедиция никак не была направлена против сил правопорядка», — подчеркнул прокурор.