Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США с другими странами начнут добывать ископаемые на Луне. Россию не приглашают

6 мая 2020, 09:04
РФ не рассматривают на первоначальном этапе в качестве партнера США из-за того, что Америка обеспокоена «угрожающими» маневрами российских спутников.

США готовят проект нового международного соглашения, касающегося добычи ресурсов на Луне. Его планируют назвать Artemis Accords («Соглашения Артемиды») в честь американской лунной программы Artemis. Согласно документу, в разработке Америка планирует подключить ряд государств-партнеров, в число которых на первом этапе не будет входить Россия. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По данным издания, документ оговаривает создание «зон безопасности» вокруг будущих баз на Луне. Они нужны для предотвращения ущерба или вмешательства со стороны стран-конкурентов или компаний, работающих в непосредственной близости. Также в соглашении пропишут правила для компаний, ведущих добычу на Луне, устанавливать права собственности на ресурсы в рамках международного законодательства.

Проект пока не представили предполагаемым партнерам США, но в ближайшие несколько недель Вашингтон планирует начать официальные переговоры с Канадой, Японией, странами ЕС и ОАЭ. По словам источников, России на первом этапе не будет из-за обеспокоенности Америки угрожающими маневрами российских спутников. В частности, ранее в США говорили о появлении российских орбитальных аппаратов рядом с их спутником-шпионом.

При этом речь не идет об установлении США и их союзниками суверенитета над территориями на Луне, поясняют собеседники агентства. Идея в том, что если приблизиться к району на спутнике, где кто-то ведет деятельность, то нужно будет заранее установить с ними контакт, провести консультации и решить, как обеспечить безопасность для всех.

Однако глава NASA Джим Брайденстайн накануне заявил, что США заинтересованы в сотрудничестве с Россией по освоению Луны. «Когда мы отправимся на Луну, мы заинтересованы в том, чтобы с нами отправились наши партнеры по Международной (космической) станции. Вопрос в том, собирается ли Россия быть частью этого и в какой степени. У меня нет ответа сейчас, но я определенно хотел бы, чтобы отношения продолжались», — заявил Джим Брайденстайн.

По его словам, взаимодействие американского и российского космических ведомств вне зависимости от проблем, существующих в отношениях двух стран, продолжается продуктивно. Но Брайденстайн подчеркнул, что Вашингтон не должен быть зависим от Москвы в своей космической программе.

Год назад NASA анонсировало проект лунной программы Artemis. Она будет состоять из трех этапов. Первый запланирован на вторую половину 2020 года и предусматривает непилотируемый полет вокруг Луны и возвращение на Землю. Второй этап намечен на 2022 год. Он предусматривает облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году.