Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что там с Ким Чен Ыном? Он умер или нет? Объясняем

26 апреля 2020, 19:20
Лидер Северной Кореи две недели не появлялся на публике. В последний раз его видели 11 апреля на заседании Политбюро. После этого Ким пропал. Таблоиды сообщают о его смерти, официальный Пхеньян отчитывается, что вождь живее всех живых, а его личный бронепоезд заметили на курорте. 66.RU собрал все версии загадочного исчезновения.

Умер

Слухи о смерти северокорейского лидера начались после того, как он не появился на Дне Солнца 15 апреля — традиционном празднике, который страна отмечает с размахом, пишет «Ъ». В этом году вождь почему-то проигнорировал торжества в честь деда, Ким Ир Сена, и празднование было скромным. Это можно было бы объяснить пандемией коронавируса, однако Пхеньян официально заявляет, что на территории государства нет ни одного случая COVID-19.

Информацию о смерти вождя сообщила вице-президент гонконгского спутникового телеканала HKSTV. Это лояльное Пекину СМИ, которое находится в Китае. Журналистка опубликовала информацию в китайской соцсети Weibo с фотографией экрана, на котором показывают мужчину в стеклянном гробу. Снимок и пост о смерти Ким Чен Ына репостят пользователи, на него ссылаются СМИ.

Болеет

Южнокорейское издание NK Daily, в котором работают выходцы из Северной Кореи, сообщило о неудачной операции на сердце, которую провел Ким Чен Ыну местный хирург. По информации японского еженедельника Shukan Gendai, глава Северной Кореи впал в кому после установки стента.

Во время поездки по стране Ким Чен Ыну якобы стало плохо: он схватился за сердце и упал. Его госпитализировали, но времени, чтобы ждать докторов из Пекина — о медицинской помощи вождю просил Пхеньян, — не было, и северокорейские врачи решили оперировать политика самостоятельно.

«[Хирург] сильно нервничал, руки дрожали. Кроме того, он никогда не оперировал настолько ожиревшего человека, как Ким Чен Ын, и в итоге стент поставили лишь через восемь минут», — пишет Shukan Gendai.

По информации журналистов, пациент выжил, но находится в «вегетативном состоянии».

Спрятался от вируса на курорте

Еще одно предположение о том, почему Ким Чен Ын игнорирует публичные и массовые мероприятия и не появляется на публике, связано с пандемией. Якобы северокорейский лидер просто проявляет осторожность и, как российский коллега, уединился в резиденции. Южнокорейское агентство Yonhap пишет, что Ким Чен Ын может находиться в городе Вонсан на востоке страны.

Вонсан находится на побережье Японского моря. Несколько лет назад Ким Чен Ын приказал превратить его в курорт «мирового уровня». 21 и 23 апреля эксперты американского сайта 38 North, который занимается проблемами Северной Кореи, заметили броневик Ким Чен Ына на станции Вонсана.

Здоров и работает

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований ИДВ РАН Константин Асмолов призывал не верить непроверенной информации. «Пока мы не увидим кортеж с гробом, ничего определенно говорить нельзя», — считает он.

Официально Пхеньян уверяет, что все в порядке. В частности, в воскресенье «товарищ Ким Чен Ын передал благодарность рабочим и сотрудникам, от всей души помогавшим создавать город Самчжиен», говорилось в сообщении государственного радио КНДР. Однако свежих фотографий лидера нет.

Вопрос
Ким Чен Ын — ...
  • 18%
  • 30%
  • 31%
  • 21%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию