Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украина отказалась возвращать в Россию прах разведчика Кузнецова. Над его могилой измываются вандалы

26 апреля 2020, 10:38
Могилу Кузнецова, которая находится во Львове, не раз оскверняли вандалы — на гранитной плите писали, что Кузнецов «ворог УПА», и рисовали герб страны. Однако городские власти не стали возвращать прах героя родственникам.

Исполком Львовского горсовета отказался передавать останки разведчика Николая Кузнецова его родственникам, сообщает «Интерфакс-Украина». После консультаций с Министерством культуры и Службой безопасности Украины (СБУ) чиновники решили повременить с эксгумацией.

Украинский минкульт считает передачу останков гражданам «государства-агрессора» преждевременной. В СБУ добавили, что могут учесть вопрос, когда возобновятся переговоры между Украиной и Россией.

«Принимая во внимание ответы Минкульта и СБУ, предлагаю отказать в передаче праха Николая Кузнецова», — сказал вице-мэр Андрей Москаленко.

Мэрия Львова отказывает не первый раз — до этого вернуть останки героя-разведчика Николая Кузнецова просили власти Свердловской области по инициативе племянницы советского солдата Маргариты Брюхановой. Перезахоронить прах готовы на Широкореченском мемориале.

Но власти Украины с 2000 года отказывают родственникам в передаче, а после событий в Крыму в 2014 году представители страны стали непреклонны. 66.RU подробно рассказывал о конфликте.