Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС 2 недели тушат пожар. Огонь подошел к хранилищу радиоактивных отходов

13 апреля 2020, 23:27
Пожарные и добровольцы постоянно тушат очаги, но огонь перемещается по территории Чернобыля из-за ветра.

Около двух километров осталось пройти огню до территории Чернобыльской атомной электростанции и хранилища радиоактивных отходов «Подлесный», которое содержит отходы Чернобыльской зоны. Как сообщает «Интефакс», днем 13 апреля очаги возгорания появились на территории города Припять.

«Ситуация критическая. Зона [отчуждения] пылает. Местная власть отчитывается, что все под контролем, но на самом деле огонь стремительно захватывает новые территории», — сообщил в Facebook член общественного совета в Госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко.

Раз в сутки состав пожарной команды, которая занимается тушением, полностью обновляется. Об этом рассказал председатель украинской Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций (ДСНС) Николай Чечеткин местным СМИ. Менять пожарных приходится из-за повышенного радиационного фона на участках, охваченных огнем. Вот фоторепортаж ДСНС о работе пожарных в зоне отчуждения.

13 апреля Госслужба по вопросам ЧС сообщила, что радиационный фон в зоне отчуждения не превышает норму. «Угрозы АЭС, хранению рабочего топлива и других критических объектов в зоне отчуждения нет. <…> Не мешайте апокалиптическими публикациями, источник информации которых сарафанное радио, работе наших хлопцев», — заявили представители ДСНС. Отклонения от стандартных значений не зафиксировали и в Брянской области, отчиталось МЧС России.

UPD: Полиция Украины задержала подозреваемого в причастности к пожару. Это 37-летний местный житель, он сжег мусор в районе своего дома, погрузил тлеющие остатки костра на тележку, вывез за пределы села и высыпал на сухую траву. Когда произошло возгорание, мужчина попытался потушить траву, но безуспешно.

  • Пожар в Чернобыле начался 4 апреля. Возгорание заметили в зоне отчуждения отселения Чернобыльской АЭС вблизи села Владимировка. Позже полиция нашла поджигателя — им оказался 27-летний украинец из села Раговка, который решил поджечь мусор и траву «для забавы».
  • За десять дней в зоне отчуждения сгорели 12 заброшенных сел, жители которых покинули их после аварии в 1986 году.
  • Тушением пожара занимаются 310 сотрудников, привлечены 60 единиц техники и лошади Пржевальского. На очаги сбросили 460 тонн воды.