Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чехи изъяли больше 100 тысяч медицинских масок, которые Китай отправил в помощь Италии

23 марта 2020, 13:53
Чехи изъяли больше 100 тысяч медицинских масок, которые Китай отправил в помощь Италии
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Италия оказалась на первом месте среди стран по числу жертв Covid-19. От новой инфекции в стране погибли 5,4 тысячи человек.

Чехия перехватила партию медицинских масок и других средств защиты на таможне в городе Ловосице, пишет The Independent. Всего — около 680 тысяч защитных масок, респираторов и так далее. Таможенники обнаружили, что поставщик спекулирует — товар перевозили для медицинских работников, но в последний момент подняли цену на него.

Однако уже после ареста партии выяснилось, что часть масок — больше 100 тысяч — предназначалась для Италии от Китая в качестве гуманитарной помощи. Представители Чехии заверили, что работают с двумя странами и сделают все, чтобы подарок дошел до получателя.

Чехия отправит в Италию 110 тысяч масок из собственных запасов, чтобы компенсировать посылку из Китая. Гуманитарная помощь, которая оказалась в арестованной партии, останется в стране до окончания расследования.

  • По последним данным, число жертв коронавируса в Италии достигло 5,4 тыс. человек, 59,1 тыс. граждан заразились Covid-19. Страна закрыта для посещения, на домашнем карантине находится подавляющее большинство граждан.
  • В России число случаев заболевания достигло 438, есть одна жертва. Московские власти запретили выходить из дома людям старше 65 лет, им предоставят компенсации. Кроме того, в общественном транспорте аннулировали льготный проезд для школьников, которых также отправили на временную изоляцию.
  • 66.RU собирает новые данные о ситуации в мире, связанной с коронавирусом, в обновляющейся публикации.