Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После выхода сериала «Чернобыль» в зоне отчуждения — туристический бум

2 ноября 2019, 10:38
После выхода сериала «Чернобыль» в зоне отчуждения — туристический бум
Фото: kinopoisk.ru
С начала года ее посетило рекордное число туристов.

В основном туристы приезжают в Чернобыль из-за границы, большинство — 15,7 тыс. человек — из Великобритании, а также из Польши (9,3 тыс.), Германии (7,8 тыс.), США (5,5 тыс.) и Чехии (4 тыс.). Всего с начала года в Чернобыле побывали 107 тыс. человек, сообщило госагентство Украины.

Рост популярности зоны отчуждения на Украине связывают с выходом сериала HBO «Чернобыль» весной этого года, а также указом президента Владимира Зеленского о создании там «туристического магнита». За последние месяцы в Чернобыле открыли новые водные и воздушные туристические маршруты, установили информационные стенды на двух языках, увеличили количество гидов.

Сериал компании HBO «Чернобыль», повествующий о катастрофе 1986 года на Чернобыльской АЭС, получил 10 статуэток «Эмми» и, в частности, был признан лучшим мини-сериалом года.

Создателей «Чернобыля» критиковали за «клюкву» — преувеличенное или искаженное изображение действительности. Вскоре после выхода в интернете появился трейлер сериала «Чернобыль» производства канала НТВ. Судя по видео, в этой версии сериала в аварии на АЭС окажется замешано ЦРУ. Позже ролик был удален.