Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поезд с ядерными отходами отправился на Урал

29 октября 2019, 08:20
Состав перевозит 600 тонн гексафторида урана. 28 октября он выехал из немецкого города Гронау в Амстердам. Оттуда груз по морю отправят в Россию.

До конца 2019 года в Россию привезут 6000 тонн, или 725 контейнеров, с ядерными отходами из Германии. Об этом сообщает DW со ссылкой на представителя компании Urenco Deutschland Криса Бройера. Компания Urenco производит топливо для АЭС по всему миру, а вместе с этим — и ядерные отходы. Их должны захоранивать, и для этого у Urenco есть собственное хранилище, которое пока пустует.

Обедненный уран поставляют в Новоуральск и Ангарск. Первые грузы уже прибыли. Пока из Германии поставили семь «порций» ядерных отходов по 600 тонн каждая. Управляющий директор компании Urenco Deutschland лично побывал в городах, чтобы проконтролировать состояние контейнеров с ураном.

«Они подвергаются постоянным проверкам на прочность и могут устоять даже в самых суровых условиях, таких как открытое пламя, давление в 28 бар или колебание температур от минус 40 до плюс 70 градусов», — говорит Крис Бройер о контейнерах, перевозящих уран. Вот объяснение физика-ядерщика, насколько опасны отходы.

Обедненный уран в России используют на обогатительных предприятиях для эффективного производства. Произведенный продут компания «Техснабэкспорт» собирается вывозить обратно за рубеж. Некоторые урановые «хвосты» от производства все же останутся. Их обещают хранить на специальных площадках с соблюдением мер предосторожности. Отходам намерены найти применение в разных отраслях промышленности. В «Техснабэкспорте» настаивают, что «хвосты» менее радиоактивны и токсичны, чем природный уран.

Против перевозки ядерных отходов выступают зеленые. Активисты в Германии уже провели митинг на мосту, расположенном в нескольких сотнях метров от установки по обогащению урана Urenco в Гронау.