Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я заперт в стране, которую я не выбирал»: Эдвард Сноуден заявил, что попал в ловушку в России

24 октября 2019, 08:42
Экс-сотрудник Агентства нацбезопасности США в 2013 году разоблачил программы властей по слежке за гражданами в интернете. После этого Сноуден вылетел в Латинскую Америку, но Соединенные Штаты заблокировали его паспорт и Сноудену пришлось остаться в России. В США ему грозит смертная казнь.

По словам Сноудена, ему не нравится политика российских властей, равно как и американских. Он находится в оппозиции к двум странам, и открыто критиковал в Twitter российского президента и некоторые российские законы. «Моя жизнь не легче от того, что я заперт в стране, которую я не выбирал», — заявил он в интервью американскому телеведущему Джо Рогану, которое опубликовано на YouTube.

После аннулирования американского паспорта Сноуден получил вид на жительство в России, который вынужден продлевать каждые три года, последний — в 2017-м. Но в какой-то момент власти могут отказать ему в этом, считает разоблачитель. И тогда Эдварда могут выслать в США, где ему грозит смертная казнь, пишут «Ведомости».

Эдвард Сноуден прославился публикацией в СМИ секретных материалов Агентства национальной безопасности, где он работал в 2013 году, о слежке за гражданами США, Великобритании и других стран мира. Он должен был лететь транзитом через Россию на Кубу, однако из-за опасения, что самолет перехватят американцы, решил остаться в транзитной зоне Шереметьево. Спустя несколько недель российские власти предоставили беглому шпиону убежище. После этого в Россию приехала и подруга Сноудена.

Благодаря поступку Сноудена России и КНР удалось рассекретить агентов Великобритании и получить сведения о механизмах работы британских спецслужб. После этого Соединенному Королевству пришлось отозвать сотрудников.