Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Европе началась экореволюция: сторонники Греты Тунберг лежат на улицах и обливаются красной краской

8 октября 2019, 16:28
С 7 октября движение Extinction Rebellion («Восстание против вымирания», XR) анонсировало акции в 60 городах мира. Активисты разных возрастов хотят обратить внимание властей на пагубное влияние производств на экологию и объявить чрезвычайное положение.

Активисты XR намерены на две недели заблокировать центр Лондона, Берлина, Вены, Мадрида и других городов мира. Люди раздают прохожим листовки с призывом к мирному протесту, на несколько минут останавливают транспорт и распространяют брошюры среди водителей. А также танцуют, устанавливают палатки или лежат на земле.

На Трафальгарской площади не только танцы — туда пригнали катафалк, на окнах которого написали «Будущее». Точное количество участников акций неизвестно, однако на месте находятся сотни людей. Акция не санкционирована. Лондонские полицейские за ночь задержали 276 активистов, больше сотни человек арестовано.

В Европе началась экореволюция: сторонники Греты Тунберг лежат на улицах и обливаются красной краской
Фото: Timothy A. Clary / AFP / Scanpix / LETA

В Нью-Йорке протестующие облили бутафорской кровью статую «Атакующего быка» на Уолл-Стрит.

В Берлине полиция действует очень корректно — об этом говорят и сами протестующие. Из-за протестов в городе затруднено движение. «Мне потребовался час, чтобы доехать от отеля до магазина. Это очень важно, что они протестуют. Но, надеюсь, [акции будут проходить] не каждый день», — сказал один из таксистов телеканалу DW.

Как сообщает «Коммерсант», участники «Восстания против вымирания» требуют от правительства признать, что планете грозят вымирание и голод из-за объема вредных производств, объявить чрезвычайное положение в связи с ситуацией в экологии, остановить утрату биоразнообразия и создать гражданскую ассамблею по климату и экологическому правосудию, чтобы впоследствии исполнять принятые ею решения.

Движение Extinction Rebellion обещает, что все будущие мероприятия будут ненасильственными. Полиция Лондона между тем требует запретить участникам акций протеста приносить на площади крупные предметы (например, лодки и мебель), которые могут использоваться как помехи уличному движению, а также запретить демонстрантам возвращаться к единомышленникам после того, как их оштрафовали.

Одна из самых известных экоактивисток — 16-летняя Грета Тунберг. Школьница прославилась тем, что в 2018 году начала каждую пятницу протестовать у шведского парламента с плакатом с надписью «Школьная забастовка за климат». Она призывала к незамедлительным действиям по борьбе с изменением климата в соответствии с парижским соглашением. А ее выступление на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где девушка обвинила мировых лидеров в краже детства и лжи, сделало ее звездой.