Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Саудовская Аравия разрешила неженатым парам туристов селиться вдвоем

6 октября 2019, 15:10
А женщинам — самостоятельно снимать одноместные номера.

В Саудовской Аравии упростили правила для туристов. Теперь гостиницы смогут легально предоставлять двухместные номера парам, которые официально не женаты, пишет «СМИ». При этом гражданам страны придется по-прежнему предъявлять свидетельство о браке, чтобы снять комнату.

Вдобавок к этому власти дали право гражданкам и туристкам самостоятельно арендовать одноместные номера в отелях. Раньше гостиницы отказывались селить женщин, пытавшихся бронировать комнаты без помощи мужчин.

В сентябре в Саудовской Аравии появились визы для индивидуальных туристов. Раньше в страну могли въехать только трудовые мигранты, паломники в Мекку и Медину. Остальным иностранцам требовалось предъявить приглашение от граждан, документы о деловой командировке, билеты на концерт или спортивное мероприятие.

Появление виз, смягчение политики в отношении женщин — часть реформ, которые проводят власти. Гражданкам уже разрешили получать паспорт, выезжать за границу, посещать спортивные матчи, служить в армии без разрешения родственников-мужчин. Сесть за руль они могут лишь с согласия мужа или опекуна.