Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Ливии погибло до 35 наемников ЧВК «Вагнер». Половина – из Свердловской области

3 октября 2019, 12:05
Тела россиян пока отказываются выдавать родным, ссылаясь на волнения из-за выборов в Мосгордуму.

В Россию начали доставлять тела россиян, которые погибли в гражданской войне в Ливии. Информацию о них скрывают, однако «СМИ» со ссылкой на свои источники сообщила, что число погибших доходит до 35 человек, и среди них — около 15 жителей Свердловской области.

Руководитель уральского отделения «Союза добровольцев Донбасса» Максим Хлопин назвал имена некоторых погибших. В их числе — екатеринбуржцы Артем Невьянцев и Игнат Боричев.

Однако тела россиян пока не хотят выдавать родным. Это объясняется не утихшими еще волнениями после выборов в Мосгордуму. Родственники других российских наемников сообщают, что вообще потеряли с ними связь и никаких официальных сообщений о них не получали.

Официально Россия не принимает участие в боевых действиях, но по факту на севере Африки уже несколько лет военную поддержку одной из сторон оказывают бойцы ЧВК «Вагнер». Российские наемники воюют на стороне ливийского маршала Халифы Хафтара, который установил контроль над востоком страны. Он выступает против Правительства национального согласия (ПНС), которое находится под эгидой ООН.

По информации агентства Bloomberg, сейчас около 100 российских наемников помогают Хафтару в наступлении на столицу. В Ливийской национальной армии (ЛНА) и пресс-службе президента России эту информацию опровергают.