Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правила выдачи шенгена изменили. Что именно поменялось и когда начнут действовать новые нормы

24 августа 2019, 17:27
Правила выдачи шенгена изменили. Что именно поменялось и когда начнут действовать новые нормы
Фото: архив 66.RU
Новые правила ЕС по выдаче мультивизы должны привести требования к единому стандарту и обязать консульства разных стран давать разрешения на многократный въезд на территорию Европы по одной схеме.

Что изменилось в получении мультивизы

Евросоюз одобрил новые правила, по которым мультивизу на год получит турист, который в течение предыдущих двух лет законно использовал три краткосрочные визы.

Мультишенген на два года будут давать тем, кто уже имел годовую мультивизу в течение двух предыдущих лет. На пятилетнюю сможет претендовать путешественник, который правильно использовал двухгодичную визу в течение трех лет.

Новые правила опубликуют после формального утверждения Советом ЕС, а через полгода они вступят в силу. Пока же мультивизы будут оформлять по привычной схеме. Скорее всего, для поездок на новогодние праздники их можно будет получить по-старому.

В 2022 году вступит в силу еще одно нововведение: на границе Евросоюза обладателям шенгенских виз больше не будут ставить штампы в паспорта. Это поможет ускорить прохождение пограничного контроля.

Как легко получить мультишенген сейчас

Первую мультивизу дают максимум на год, чаще — на полгода. Вероятнее всего ее можно получить, если в загранпаспорте уже стояли шенгенские штампы: тогда можно претендовать даже на трех- или пятилетний «мультик». Легко его можно получить, например, в консульствах Эстонии и Финляндии: они дадут двухлетний шенген, если путешественник провел большую часть времени по использованным визам на их территории.

Есть и страны, которые готовы дать мультишенген даже с чистым паспортом, то есть без ранее полученных шенгенов. Эксперты говорят, что проще всего шенген для путешествия в Европу выдает Греция. В консульстве этой страны можно получить въездные разрешения на полгода или год, легче всего — в туристический сезон с мая по сентябрь. Также полугодовую шенгенскую визу в паспорт без виз легко ставят консульства Испании и Франции.

Какие страны с трудом выдают мультишенген

Сложно получить длительное разрешение на многократный въезд в Италию, Австрию и Швейцарию. В этом не помогает даже хорошая визовая история, максимум можно получить мультивизу на год.

Страны с высоким уровнем жизни, вроде Норвегии и Швеции, также неохотно одобряют визы. Например, в прошлом году в консульствах Норвегии было зафиксировано 17,85% отказов: то есть разворачивали едва ли не каждого шестого, сообщают «РИА Новости».

Сейчас получается, что консульства стран самостоятельно решают, как выдавать мультивизы; визовые операторы признают, что каждая страна на деле запрашивает что-то свое. Возможно, новые правила ЕС все-таки приведут все в единый стандарт.