Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У нас похожие технологии»: Дональд Трамп объявил о взрыве ракеты «Буревестник» в Северодвинске

13 августа 2019, 08:06
«У нас похожие технологии»: Дональд Трамп объявил о взрыве ракеты «Буревестник» в Северодвинске
Фото: Reuters
Президент Соединенных Штатов осудил Россию за ЧП в акватории Белого моря.

Дональд Трамп впервые высказался о взрыве ядерной установки при испытаниях в Северодвинске. «Соединенные Штаты многому учатся на взрыве ракеты в России. У нас похожие, хотя и более передовые технологии. Взрыв российской «Skyfall» заставил людей волноваться о загрязнении воздуха в районе испытаний и далеко за его пределами. Нехорошо!» — написал Трамп в твиттере.

По информации президента Соединенных Штатов, в Северодвинске взорвалась крылатая ракета с ядерной энергетической установкой «Буревестник» (Skyfall по классификации НАТО). О ней в марте 2018 года в послании Федеральному собранию рассказывал президент Владимир Путин.

Новое оружие представляет собой «низколетящую малозаметную крылатую ракету», которая несет ядерную боевую часть, имеет неограниченную дальность и непредсказуемую траекторию полета, заявил тогда президент. Владимир Путин подчеркивал, что она неуязвима для всех существующих и перспективных систем — как ПРО, так и ПВО.

Разработкой «Буревестника» занимались саровский ядерный центр с екатеринбургским ОКБ «Новатор», писал «Коммерсант».

Журналисты The New York Times пишут, что провал испытаний может либо пошатнуть «великую мечту мистера Путина» о супероружии, либо быть лишь шагом на пути к ее реализации. Если же мечта останется фантазией, то расходы Дональда Трампа на оборонный сектор США становятся неоправданными.

Накануне ученые Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), сотрудники которого занимались разработками в Северодвинске, подтвердили взрыв ядерной установки. Подготовка к испытаниям длилась год.

Подробности трагедии засекречены. После взрыва в администрации Северодвинска объявили о «повышении радиационного фона до двух микрозивертов в час» (норма аварийного реагирования — от 0,6 микрозиверта). Минобороны опровергло возможную опасность для жителей населенных пунктов рядом с полигоном, однако люди все равно раскупили в аптеках йод.