Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минтранс Чехии временно разрешил полеты российским авиакомпаниям

2 июля 2019, 14:40
Минтранс Чехии временно разрешил полеты российским авиакомпаниям
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Из-за отсутствия соглашений о полетах между двумя странами пассажиры «Уральских авиалиний», «Победы» и «Аэрофлота» оказались в стрессовой ситуации.

Министерство транспорта Чехии заявило о возобновлении полетов российских авиакомпаний. «Чехия и Россия хотят договориться. Возникшая ситуация в авиатранспортном сообщении между Чехией и Россией является результатом недостигнутого соглашения между управлениями авиационных полетов обеих стран», — цитирует объявление ТАСС.

После ввода ограничений российский Минтранс разрешил полеты Czech Airlines. Чехи ответили зеркально — пока что нашим перевозчикам можно летать в Прагу и Карловы Вары до 7 июля, пишет BBC News Russian. Если после этого проблема с Czech Airlines не решится, сообщение вновь прервут.

Утром 2 июля страна перестала принимать рейсы из России. Полеты в Прагу отменил «Аэрофлот». Авиакомпания «Победа» решила приостановить полеты в Карловы Вары с 4 июля, а «Уральские авиалинии» были вынуждены отложить вылеты в столицу Чехии из Екатеринбурга и Жуковского. Позже компании все же удалось договориться с принимающей стороной, и рейсы возобновили после многочасовой задержки.

По данным информагентств, запрет на полеты российских компаний связан с жесткими условиями властей РФ для Czech Airlines. Источник «Интерфакса» сообщил, что полеты ограничили, поскольку «Прагу не устроили условия по транссибирским маршрутам для их национального перевозчика». В частности, авиавластям не удалось договориться о выполнении рейсов Czech Airlines между Прагой и Сеулом через Сибирь, уточнило РИА «Новости».