Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США ввели новые санкции по «закону Магнитского»

17 мая 2019, 08:10
Россия пообещала ответить на новые ограничительные меры.

В черный список внесены чеченский СОБР «Терек» и пять человек: командир отряда Абузайд Висмурадов, бывший начальник исправительной колонии-7 УФСИН по Карелии Сергей Коссиев, осужденный за злоупотребление и превышение полномочий, и бывший командир батальона МВД «Север» Руслан Геремеев, Елена Трикуля, которая работала следователем Следственного комитета, и Геннадий Карлов, работавший в СК при МВД России. Санкции введены «по закону Магнитского», говорится в сообщении американского минфина.

В российском посольстве в Вашингтоне заявили, что Россия примет соответствующие меры в ответ на новые санкции.

Глава Чечни Рамзан Кадыров уже ответил властям США: «Вы все находитесь в наших списках! Конечно, для простых граждан США и европейских стран двери в Чечню всегда открыты настежь! А тем, кто искусственно делает нас врагами, предлагаю, если в ваших жилах есть хотя бы малейшие признаки мужчины, приезжайте, мы вам так нарисуем «список Магнитского», чтобы запомнили на всю жизнь и еще внукам рассказывали!»

«Закон Магнитского» принят в США в 2012 году. Он подразумевает санкции для россиян, предположительно, причастных к нарушению прав человека. Документ назван в честь российского юриста Сергея Магнитского, арестованного в 2008 году. Через год он умер в московском СИЗО «Матросская тишина».