Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жертвами теракта в Новой Зеландии стали 49 человек. Главное об атаке

15 марта 2019, 12:53
В городе, где произошла стрельба, объявлено чрезвычайное положение. Людей просят не выходить на улицу.

Вооруженные злоумышленники напали сразу на две мечети: одна на Дин-Авеню в городе Крайстчерч, вторая в пригороде, по уточненным данным в результате погибли 49 человек, пострадали от 20 до 50 человек. Стрельба началась сразу после дневной молитвы.

Сейчас задержаны три мужчины и одна женщина, которые участвовали в нападении. По предварительным данным, это сообщники предполагаемого инициатора, 28-летнего Брентона Тарранта. Появились первые данные и о его задержании, официально информация пока не подтверждена. Это произошло через несколько часов после нападения. Он вел трансляцию происходящего в сети, которую проанонсировал заранее. Она длилась 17 минут, съемка велась через небольшую камеру, закрепленную на голове.

Прежде чем начать атаку, Брентон Таррант обратился к зрителям с фразой «Помните, парни — подписывайтесь на Пьюдипая». Это ютуб-блогер, который считается одним из самых популярных в мире, позже он заявил, что никак не связан с событиями в Новой Зеландии, пояснив, что ему «абсолютно мерзко». Пьюдипай добавил, что все его мысли сейчас вместе с семьями погибших и пострадавших.

Перед нападением Брентон Таррант сообщил о своих намерениях, опубликовав в интернете так называемый «манифест», который состоит из 73 страниц. В целом его характеризуют как документ с «неонацистскими высказываниями». Из него понятно, что стрелок планировал напасть на три мечети, но сомневался, что это получится, называя третий объект своеобразным бонусом. В манифесте Таррант утверждает, что рассчитывает получить Нобелевскую премию мира «как террорист Нельсон Мандела», также, по данным СМИ, призывает убить Ангелу Меркель и Эрдогана. В тексте он рассказывает, что на него повлиял террористический акт в Стокгольме в 2017 году. Тогда погибли пятеро местных жителей, но мстить он якобы собирается за 11-летнюю жертву — Эббу Аккерлюнд. Налетчик также поясняет, что вдохновлялся действиями норвежского террориста Андерса Брейвика. После нападения аккаунты стрелка-стримера заблокировали.

«Ну что, братва, перестаньте щитпостить, пришло время делать дела в реальной жизни. Я собираюсь атаковать захватчиков и провести стрим через фейсбук, ссылки внизу. Пока вы это читаете, я уже должен быть в эфире. Если я не выживу в этой атаке, то удачи вам, парни, всем пока, увидимся в Вальхалле», — приводят СМИ цитату из «манифеста».

В Крайстчерче объявлено чрезвычайное положение. Власти просят людей не выходить на улицу.

После обстрела полиция Окленда уничтожила два устройства, похожих на взрывные, на трамвайной станции. Предварительно участок оцепили из-за двух подозрительных рюкзаков. Что именно было в сумках, пока не сообщается.