Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хакеры раскрыли антироссийский проект Великобритании. В списке участников — соратник Навального

24 ноября 2018, 10:21
Хакеры раскрыли антироссийский проект Великобритании. В списке участников — соратник Навального
Фото: Mark Makela / Reuters
Правительство тратит на проект 1,9 млн фунтов в год. Отделения открыты и в других странах Европы.

Группа хакеров Anonymous опубликовала документы о деятельности британского проекта Integrity Initiative, который авторы якобы создали с целью противодействия пропаганде и гибридной войне со стороны России.

В Integrity Initiative входят политики, военные и журналисты, которые посещают семинары, брифинги и другие мероприятия, направленные на борьбу с «российским влиянием». По данным хакеров, аналитический центр проекта находится в Лондоне. При этом филиалы организации находятся в Германии, Франции, Италии, Испании, Нидерландах, Сербии, Литве, Норвегии и Греции.

Проект финансирует правительство Великобритании. Годовые расходы составляют 1,9 млн фунтов. Участникам рекомендуется учитывать «абсурдность» доводов Кремля и «не попасть в ловушку». «Когда вы спокойно и рационально объясняете, насколько Кремль вопиюще и абсурдно лжет в конкретных случаях, становится легче показать, что у этой лжи есть шаблон», — говорится во вскрытой документации.

В числе участников проекта значатся, в частности, основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и исполнительный директор Фонда по борьбе с коррупцией оппозиционера Алексея Навального Владимир Ашурков.

Ашурков заявил РБК, что лишь посещал несколько презентаций проекта Institute of Statecraftа, и опроверг информацию о том, что это проект связан с противодействием российской пропаганде. Представитель посольства Великобритании в России заявил Znak.com, что Integrity Initiative «является программой, информация о которой имеется в открытом доступе». «Мы будем рады повышению уровня информированности о данном проекте», — добавил собеседник агентства.

Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев сказал РИА «Новости», что обнародованная информация требует тщательного расследования и обсуждения в комиссии СФ по защите государственного суверенитета.