Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ разорвала духовное общение с Константинополем. Чем это грозит

16 октября 2018, 08:00
РПЦ разорвала духовное общение с Константинополем. Чем это грозит
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Решение Московского патриархата помешает православным мужчинам совершать паломничество на гору Афон, которая популярна среди верующих. Это каноническая территория Константинопольского патриархата, который Москва назвала раскольничьим.

Священный Синод Русской православной церкви на заседании в Минске решил разорвать евхаристическое общение с Константинополем в ответ на признание им Киевского патриархата. Об этом сообщает «Патриархия.ру.» Ранее на заседании в Стамбуле Вселенский Патриарх Варфоломей I снял анафему с представителей Украинской православной церкви Киевского патриархата и прекратил действие указа 300-летней давности о передаче Киевской митрополии в подчинение Москвы.

Московский патриархат считает, что признанием Украинской церкви Константинополь «исключил себя из поля канонической православной церкви». Решение Синода поддержала Белорусская православная церковь и Украинская православная церковь Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием.

Решение РПЦ значит, что прихожане храмов Московского патриархата больше не смогут посещать храмы Константинопольского патриархата, молиться там и причащаться.

Андрей Кураев, дьякон:

— Когда католики или протестанты спрашивали нас, кто мы, то мы всегда отвечали, что православные. Истоки из Византии и так далее. Мы могли в румынский храм зайти на этой улице, в болгарский, в сербский, в греческий, в русский — мы все были едины. Теперь уже нельзя будет такое говорить.

Кроме того, патриарх Кирилл больше не будет поминать Варфоломея I в своих молитвах, а епископы и священники двух патриархатов не смогут участвовать в совместных богослужениях.

Одним из самых серьезных ударов для рядовых верующих может стать прекращение паломничества на гору Афон, которая является канонической территорией Константинопольского патриархата. Полуостров популярен среди православных мужчин (женщинам запрещено посещать его), там находится множество монастырей.

На Украине, тем временем, открылось подворье Константинопольского патриархата. Ему предстоит решить, какая из православных церквей станет главной в стране. Сейчас там действуют три объединения: Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), которая поддерживает отношения с Россией, УПЦ Киевского патриархата, с которой Константинополь снял анафему, и Украинская православная автокефальная церковь.