Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Информатор WADA Григорий Родченков пытался покончить жизнь самоубийством

27 июня 2018, 16:12
Его спасли и отправили в психиатрическую клинику. По мнению знакомых Родченкова, он испытывает огромную нагрузку, свидетельствуя против России.

Бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который раскрыл схему употребления допинга во время Олимпийских игр, пытался покончить с собой. Как сообщает канал RT в Telegram, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) обнаружили сотрудники ФБР.

«Информация получена от моих коллег из США по линии комитета», — сообщает вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов. По его словам, сотрудники ФБР обратились в службу «911», сотрудники которой госпитализировали Родченкова в психиатрическую клинику.

Напомним, об употреблении допинга спортсменами российской сборной Родченков сообщил в 2016 году. По его словам, медалисты Олимпиады в Сочи мешали препараты с алкоголем. Употребление запрещенных медикаментов позволяло им оставаться на пике формы во время соревнований и показывать лучшие результаты. «Люди чествовали успехи олимпийских чемпионов, а мы сидели и, как сумасшедшие, меняли образцы мочи», — цитировала Родченкова The New York Times.

Несмотря на то что, по словам Родченкова, об употреблении допинга знали высокопоставленные чиновники, отставок после скандала не последовало, только министр спорта Виталий Мутко стал вице-премьером и теперь курирует сферу строительства. Однако, по решению МОК, некоторые спортсмены отстранены от участия в Играх пожизненно, а сборная России выступала под нейтральным флагом на зимней Олимпиаде в Пхенчхане.