Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США возложили на Россию ответственность за химическую атаку в Сирии

8 апреля 2018, 12:18
США возложили на Россию ответственность за химическую атаку в Сирии
Фото: Reuters
Госдеп призвал Москву прекратить безоговорочно поддерживать Башара Асада.

Соединенные штаты Америки заявили, что Россия несет ответственность за возможную химическую атаку в сирийской Гуте. Как сообщает американский Госдепартамент, «история применения сирийским режимом химического орудия против собственного народа не оспаривается».

Из сообщения Госдепартамента США:

— В конечном итоге Россия, поддерживая [президента Сирии Башара] Асада, несет ответственность за бесчеловечное применение химоружия в Сирии.

Госдеп призвал Россию немедленно прекратить «безоговорочную поддержку» Асада и работать с мировым сообществом «для предотвращения дальнейших варварских нападений с применением химического оружия».

Ранее представитель Госдепартамента заявил, что ведомство получает сообщения еще об одном возможном нападении с использованием химического оружия возле больницы в сирийской Думе. По их данным, в результате химатаки погибли не меньше 40 человек, еще сотни пострадали. Позже появились данные о 70 погибших.

Позже начальник российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Юрий Евтушенко опроверг сообщения о применении химического оружия в городе Дума. «Решительно опровергаем эту информацию и заявляем о готовности после освобождения города Дума от боевиков немедленно направить российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений», — отметил он.