Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МИД России выдворит 12 дипломатов из пяти европейских стран

30 марта 2018, 17:59
В российский МИД вызваны руководители дипмиссий, выславших российских дипломатов. Им вручаются ноты протеста и объявляется об ответных мерах.

Россия сообщила о высылке итальянских, польских, финских и голландских дипломатов. Такое решение стало зеркальной мерой на предпринятые руководством этих стран шаги.

Таким образом, Москва выдворяет двух итальянских представителей дипмиссии, четырех польских, трех литовских, одного финского и двух дипломатов из Нидерландов, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей посольств соответствующих государств

«Мне только что сообщили, что два дипломата должны покинуть страну. Это серьезный удар, но посольство продолжит функционировать. Не исключаю, что в работе диппредставительства могут возникнуть некоторые трудности», — сказала посол Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос.

Издание добавляет, что в российский МИД вызваны руководители дипмиссий, выславших российских дипломатов. Им вручаются ноты протеста и объявляется об ответных мерах.

В течение нескольких дней ряд европейских стран объявили о высылке российских дипломатов в связи с подозрением на причастность Москвы к отравлению в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Так, Украина высылает 13 дипломатов, Германия, Канада, Польша и Франция — по четыре дипломата, Литва, Молдавия и Чехия — по три, Австралия, Албания, Дания, Испания, Италия и Нидерланды — по два, Бельгия, Венгрия, Грузия, Ирландия, Латвия, Македония, Норвегия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Черногория, Швеция и Эстония — по одному. Кроме того, США выдворила сразу 60 российских дипломатов.