Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США отказались устанавливать памятник советским летчикам, заподозрив в нем «троянского коня»

25 марта 2018, 11:22
Американцы решили, что Россия может использовать памятник военным летчикам для установки своего оборудования на территории их страны.

Власти американского города Элизабет-Сити в штате Северная Каролина отказались устанавливать на своей территории памятник советским солдатам, погибшим во время Второй мировой войны. Как сообщает NEWSru.com, договоренность об установке монумента была год назад — тогда Министерство обороны РФ заказало 25-тонный памятник, а американская сторона обязалась разбить вокруг него сквер. Однако в марте 2018-го городской совет отказался от сотрудничества.

Анита Хаммер, член городского совета:

— Мы живем в сложное время, люди очень обеспокоены многими вещами. Я понимаю, что это памятник в честь павших героев Второй мировой войны, и есть американцы, которые воевали в этой войне и похоронены в России. Но тогда времена были другими, нежели сейчас.

Некоторые участники совета уверены, что Россия может воспользоваться памятником как прикрытием для установки на территории Соединенных Штатов своего оборудования — по типу «троянского коня». Устройство, установленное в памятнике, может повлиять на городскую систему энергоснабжения и нарушить работу интернета.

Джонни Уолтон, член городского совета:

— Россия известна своими взломами. Они эксперты по взломам, а у нас находится крупнейшая база Береговой охраны, которая не сможет никому помочь из-за неработающих компьютеров, поскольку курсором мышки управляет Россия.

Памятник в Элизабет-Сити должен был быть посвящен одиннадцати советским летчикам, погибшим во время операции «Зебра». Долгое время (до 1994 года в США и до 2007 в России) операция была засекречена. Ее участники в 1944–1945 году перегнали из США в СССР 160 гидросамолетов. Два экипажа советских летчиков разбились во время операции.

Где установят отлитый памятник, не сообщается.