Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Они 20 лет вынашивали план мести». Русский эмигрант в Лондоне — о том, кто мог отравить шпиона Скрипаля

6 марта 2018, 20:31
«Они 20 лет вынашивали план мести». Русский эмигрант в Лондоне — о том, кто мог отравить шпиона Скрипаля
Фото: Скрин, кадр оперативной съемки ФСБ России
Отравление бывшего полковника ГРУ Генштаба России Сергея Скрипаля могло быть местью частного порядка со стороны российских экс-разведчиков. Именно такая версия произошедшего пользуется наибольшей популярностью среди представителей российской диаспоры в Лондоне.

В Лондоне отравили русского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля. И конечно, это тема №1 для британских СМИ. Официально подозреваемые в отравлении по-прежнему не названы. Однако зарубежные журналисты ожидаемо видят в этом преступлении «русский след». Скрипаль рассекретил многих российских агентов. Ему могли отомстить.

Спецкор 66.RU поговорил с уральцем, который, по традиционным для русских предпринимателей причинам, несколько лет назад вынужден был перебраться в Лондон. Он попросил не раскрывать его имени, но рассказал, что знал Скрипаля, видел, как он живет, и предположил, кто и почему мог его «убрать»:

— Скрипаль получал от британского правительства довольно скромную пенсию — 2500 фунтов. Около 700 фунтов у него уходило на оплату жилья в небольшом городке недалеко от Лондона. В эмигрантских тусовках он почти не светился, так как они довольно затратны. Вообще, сам приезд в Лондон недешев. Одна парковка на день тут стоит 20 фунтов.

По местным меркам, Скрипаль влачил бедное существование. Питался в сетевых ресторанах типа McDonalds. Пытался подзаработать на преподавании. Но некоторое время назад прекратил давать уроки.

Лично мое мнение, что произошла попытка убийства, организованная в частном порядке. Российским спецслужбам не было нужды убивать Скрипаля. Если бы он обладал некими секретами, владел информацией, его бы вообще не выпустили в свое время из России. Однако мало того, что Скрипаля помиловал президент, так ему еще позволили после всего этого уехать из страны. Думаю, не было никакого приказа на его устранение.

Совсем другое дело — частный интерес. Сергей Скрипаль передавал информацию о российских агентах за рубежом с 1995 по 1999 гг. Скольких он рассекретил? Люди посвящали агентурной работе всю свою жизнь, а он их раскрыл.

Эти разведчики возвращались в Россию, но что ждало их на родине?! Ничего, кроме как шпионить, они не умеют. Конечно, их куда-то пристраивали. Давали неплохую зарплату. Но почти 20 лет эти люди морально страдали и, скорее всего, вынашивали планы мести. А провернуть такую операцию для них бы не составило труда.

Чаще всего отравление Скрипаля сравнивают с делом другого российского шпиона-ренегата — Александра Литвиненко. Согласно популярной версии, его отравили радиоактивным полонием. По мнению британского правительства, к этому причастен бывший офицер Главного управления охраны Российской Федерации Андрей Луговой.

Напомним, что Сергея Скрипаля задержали в 2004 году по обвинению в шпионаже на британскую разведку MI-6. По данным ФСБ, он получил $100 тыс. от сотрудников разведки, которым в течение нескольких лет передавал данные на агентов российской спецслужбы.

В 2006 году на закрытом для СМИ процессе Московский окружной военный суд приговорил его к 13 годам колонии строгого режима, лишив звания и госнаград. В 2010 году президент Дмитрий Медведев помиловал Скрипаля в рамках так называемого «обмена шпионами». Тогда Россия выслала в США, помимо Скрипаля, Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. Вскоре Скрипаль получил убежище в Великобритании. США, в свою очередь, выслали в Россию десятерых обвиняемых в шпионаже, арестованных в конце июня 2010 года, — Анну Чапман, Михаила Семенко, Михаила Куцика, Наталию Переверзеву, Вики Пелаес, Михаила Васенкова, Владимира и Лидию Гуриевых, Андрея Безрукова и Елену Вавилову.

По данным BBC, в воскресенье, 4 марта, Сергею Скрипалю и его спутнице внезапно стало плохо в торговом центре Maltings. Их обнаружили без сознания на скамейке возле молла. Вызвали скорую, которая доставила их в больницу.

Врачи выяснили, что оба пострадали от воздействия неизвестного токсичного вещества. Молл оцепили специалисты в защитных костюмах и начали очистку прилегающей территории. Аналогичные мероприятия были проведены дома у бывшего шпиона и в самой больнице. Полиция графства Уилтшир отчиталась, что очевидцы сообщили о происшествии примерно в 16:20 по местному времени (19:20 по московскому).