Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пентагон опубликовал новую ядерную доктрину США. Главные пункты

3 февраля 2018, 11:10
По словам американского президента, документ направлен на разработку возможностей, которые делают применение ядерного оружия менее вероятным.

Пентагон опубликовал новую ядерную доктрину США под названием «Обзор ядерной политики». Согласно документу, США намерены продолжать предложенную бывшим президентом Бараком Обамой концепцию модернизации ядерных сил в связи с «развитием российского ядерного потенциала». Помимо России, ключевые места в стратегии занимают также КНР, Иран и КНДР.

«Россия должна понять, что любое применение ядерного оружия, пусть и ограниченное — неприемлемо. Даже ограниченное использование ядерного оружия для достижения своих целей, может коренным образом изменить характер конфликта и вызвать неисчислимые и невыносимые для Москвы потери», — говорится в документе. Расширяя свой собственный ядерный потенциал, США намерены «удерживать Россию от использования ядерного оружия».

В то же время доктрина не предусматривает автоматический ответ в случае, если Россия решит совершить ядерную или неядерную атаку против США или их союзников по НАТО.

Также Пентагон выступает за полное уничтожение химического и биологического оружия.

Что касается КНДР, то авторы доктрины уверены, что «Северная Корея может оказаться всего в нескольких месяцах от возможности нанести удар по США ракетами с ядерным вооружением».

Согласно опубликованному заявлению президента Дональда Трампа, новая ядерная доктрина США направлена на разработку возможностей, которые делают применение ядерного оружия менее вероятным.