Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

52 человека сгорели в автобусе по глупости. Безумные подробности ЧП

20 января 2018, 11:14
По словам очевидца, возгорание в салоне произошло после ссоры пассажиров.

Главной причиной возгорания автобуса в Казахстане, в котором погибли 52 человека, считается халатное обращение с огнем.

«На месте происшествия обнаружена паяльная лампа, которая используется с горючей смесью, в частности с бензином. В то же время в ходе следственных действий и допросов было установлено, что в автобусе находилась емкость пластмассовая с 5 л бензина», — цитирует портал Tengri News заместителя министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева.

Аналогичную версию подтвердил очевидец, который рассказал порталу Караван.kz следующее: «В автобусе грелись паяльной лампой. Кто-то что-то там между собой не поделил. Пнул баклажку с бензином, она попала на паяльную лампу. Сразу все вспыхнуло, поэтому никто не смог и выбраться».

Напомним, трагедия произошла 18 января. На трассе Самара — Шымкент в Иргизском районе Актюбинской области на ходу загорелся пассажирский автобус. В результате погибли 52 человека, спастись удалось только пятерым. Все сгоревшие пассажиры — граждане Узбекистана. Правоохранительные органы Казахстана возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 345 УК Казахстана («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека»).