Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Австрийское правительство просит смягчить санкции против России

17 декабря 2017, 11:41
Вена объявила, что намерена «работать над деэскалацией конфликта на Украине и вокруг нее».

Консервативная народная партия Австрии (ÖVP) и ультраправая Партия свободы (FPÖ), решившие создать коалицию в кабмине, выступили за смягчение санкций против России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Nachrichten. Австрия должна стать «местом активного диалога [сторон] и содействовать политике разрядки между Западом и Россией», говорится в заявлении коалиции.

Из заявления коалиции:

— События последних нескольких лет, особенно миграционный кризис, растущая угроза терроризма, российско-украинский конфликт и ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, еще раз дали понять, что международные события напрямую влияют на безопасность нашей страны. Австрия в соответствии с европейскими стандартами будет активно стремиться снизить напряженность [в регионе] и связанные с этим санкции, введенные, в частности, в результате украинского конфликта.

Напомним, что решение о продлении антироссийских санкций лидеры стран — членов ЕС в последний раз приняли 14 декабря. Прежние ограничения Евросоюза в отношении России должны были истечь в конце января 2018 года. Теперь, после согласования продления этих мер, они будут действовать еще в течение шести месяцев. В Кремле к подобным действиям лидеров стран Евросоюза ранее относились «с сожалением».