Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаила Саакашвили обвинили в попытке свержения власти на Украине. В ответ он попытался спрыгнуть с крыши

5 декабря 2017, 14:14
Михаила Саакашвили обвинили в попытке свержения власти на Украине. В ответ он попытался спрыгнуть с крыши
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Во время задержания политика возле его дома произошли столкновения между сторонниками и силовиками.

Силовики Киева задержали бывшего президента Грузии, экс-главу Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили. Об этом в эфире «Громадське» заявил депутат Верховной рады Виктор Чумак.

Как передает корреспондент «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, утром 5 декабря силовики пришли с обысками в квартиру Саакашвили по улице Костельной, 7. В ответ на это политик и лидер партии «Движение новых сил» забрался на крышу восьмиэтажного дома и пригрозил спрыгнуть. Как передает издание «Гордон», Саакашвили заявил, что его пытается похитить президент Петр Порошенко по приказу российского лидера Владимира Путина.

Позже Михаила Саакашвили схватили, вывели на улицу, посадили в машину и увезли.

Во время задержания возле дома собралась толпа сторонников экс-президента Грузии. По сообщениям в соцсетях, когда сотрудники СБУ попытались вывести Саакашвили из дома, произошло столкновение с активистами, были слышны выстрелы.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката задержанного, Павла Богомазова, Саакашвили предъявлено обвинение в попытке свержения государственной власти.

Ранее Саакашвили лишили гражданства, соответствующий указ подписал Порошенко. Поводом для этого стали неверные данные, которые Саакашвили указал в анкете.