Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генерал Слободан Праляк умер после того, как выпил яд в зале Гаагского суда

29 ноября 2017, 20:09
Подсудимому стало плохо из-за выпитой жидкости. Его госпитализировали, но не спасли.

Генерал-майор Слободан Праляк выпил несколько граммов яда в зале Гаагского суда после озвученного приговора. Как сообщает РБК, четыре года назад командующего признали виновным в совершении военных преступлений во время гражданской войны на территории нынешней Боснии и Герцеговины и приговорен к 20 годам лишения свободы.

29 ноября на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии рассматривали апелляцию Праляка и его соратников, но в итоге оставили приговор без изменений. Праляк, присутствовавший в зале суда, запротестовал. Он крикнул: «Слободан Праляк не преступник! Я презираю этот приговор!» и выпил жидкость из бутылочки со словами о том, что принимает яд. После этого ему стало плохо. Госпитализация в больницу не помогла — осужденный скончался на руках у врачей.

В годы Боснийской войны (она длилась с 1992 по 1995 год) Слободан Праляк командовал хорватскими ополченцами. Эти отряды совершили массовые убийства мусульман в двадцати селениях. Командиры ополченцев (в том числе Праляк) понесли ответственность за действия своих подчиненных и были признаны виновными в совершении преступлений.

Неделю назад суд приговорил к пожизненному заключению командира боснийских сербов Ратко Младича за геноцид, этнические чистки и преступления против человечности. Его адвокаты считают, что причастность Ратко Младича к злодеяниям не доказана.