Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Нью-Йорке грузовик наехал на пешеходов. Есть погибшие

1 ноября 2017, 07:48
В Нью-Йорке грузовик наехал на пешеходов. Есть погибшие
Фото: Andrew Kelly, Reuters
Водитель уже задержан. Власти расценили инцидент как теракт.

Трагедия произошла в районе Манхэттен. Водитель пикапа на большой скорости въехал на велодорожку, затем врезался в школьный автобус. В рузультате погибли восемь человек. Данные о количестве людей, получивших ранения, разнятся: по одним сведениям, пострадали 11, по другим — 15 человек.

По данным The New York Times, водитель пикапа, выбравшись из разбитого авто, кричал «Аллах акбар!» и угрожал оружием — позднее выяснилось, что это было ружье для игры в пейнтбол. Чтобы задержать водителя, полицейским пришлось открыть стрельбу.

Водителя задержали. Им оказался 29-летний Сайфулла Саипов из города Тампа (штат Флорида). Как сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники в правоохранительных органах, полиция обнаружила в кабине грузовика записку Саипова, в которой он признается, что совершил эту атаку от имени ИГ (запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство»).

Сайфулла Саипов — уроженец Узбекистана. В 2010 г. он прибыл в США и получил вид на жительство.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио на срочной пресс-конференции подтвердил информацию о восьми погибших и назвал инцидент «трусливым актом терроризма». К делу подключилось Федеральное бюро расследований (ФБР).

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter заявил, что атаку совершил «очень больной и психически неуравновешенный человек».

Как сообщает ТАСС, в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке заявили, что информации о пострадавших в результате инцидента россиянах нет.