Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США рассекретили новую порцию документов. Всё, что известно об убийстве Джона Кеннеди

27 октября 2017, 15:20
Правда ли, что ФБР вело наблюдение за Ли Харви Освальдом за месяц до убийства Кеннеди, но не смогло его предотвратить; как в СССР восприняли сообщение о смерти американского президента; зачем Освальд встречался с сотрудником КГБ и кто звонил в редакцию британской газеты накануне убийства и другие подробности из ранее засекреченных документов, опубликованных на сайте Национального архива США (по материалам Newsru.com, РИА Новости и ТАСС).

22 ноября 1963 г. во время поездки в Даллас (штат Техас) Джон Кеннеди был убит выстрелами из винтовки. Правительственная комиссия пришла к выводу, что преступление совершил убийца-одиночка Ли Харви Освальд и что речь не идет о широкомасштабном заговоре. Однако не все в США приняли официальную версию. Итак, что известно на сегодняшний день.

ФБР вело наблюдение за Ли Харви Освальдом за месяц до убийства Кеннеди

Как свидетельствуют документы, опубликованные на сайте Национального архива, ФБР вело наблюдение за Ли Харви Освальдом еще почти за месяц до убийства Кеннеди. Сведения об этом содержатся в служебной записке офиса ФБР в Новом Орлеане (штат Луизиана), которая датирована 25 октября 1963 г. В ней говорится, что некий агент Бюро работал с «кубинскими источниками» для получения информации о так называемом Комитете за честную игру для Кубы. Это движение выступало в поддержку лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

В ФБР были уверены, что Освальд был членом этой организации. Сама записка была передана в Даллас (штат Техас), так как будущий убийца президента США перебрался туда. В документе указано, что Освальд мог попытаться создать там дочернюю организацию кубинского комитета.

Из текста записки:

— Офис в Новом Орлеане будет поддерживать контакт с кубинскими источниками для выявления какой-либо активности этой организации, которая, вероятно, прекратила деятельность после отъезда из Нового Орлеана Ли Харви Освальда.

За два месяца до убийства Освальд общался в Мехико с сотрудником КГБ Костиковым

Ли Харви Освальд за два месяца до преступления во время визита в Мехико общался с советским дипломатом, который, по данным американской разведки, был сотрудником КГБ, говорится в одном из рассекреченных документов ЦРУ.

Согласно материалам разведки, телефоны советского посольства в Мехико в тот период прослушивались американскими спецслужбами. Предположений о том, что Освальд был как-то связан с Комитетом госбезопасности и что КГБ был причастен к убийству Кеннеди, в документе нет.

Версия о «советском следе» в убийстве Кеннеди рассматривалась американскими властями наряду со множеством других, но, согласно официальным документам, не нашла подтверждения.

Отметим, что эпизод с явкой Освальда в советское посольство в Мехико был уже известен ранее: общавшийся с Освальдом советский вице-консул Олег Нечипоренко говорил, что будущий убийца Кеннеди просил выдать ему визу в Советский Союз.

Из текста документа:

— Согласно перехваченному звонку из Мехико, Ли Освальд 28 сентября 1963 г. был в советском посольстве и говорил с консулом Валерием Владимировичем Костиковым. Об этом стало известно, когда Освальд позвонил в советское посольство 1 октября и на ломаном русском назвался по имени, заявил о вышеуказанной встрече и спросил охранника, который ответил на звонок, было ли что-то новое «относительно телеграммы в Вашингтон». Охранник проверил и сказал Освальду, что запрос отправлен, но ничего еще не получено.

При этом в документе утверждается, что Костиков был агентом Комитета госбезопасности. К тексту приложено подробное досье на Костикова с описанием его внешности, семьи, поездок и т.д.

В СССР убийство Кеннеди называли заговором в правительстве США

Убийство Джона Кеннеди вызвало шок в СССР. По убитому президенту США даже звонили колокола в церквях.

Из текста документа:

— Источник, который в прошлом поставлял надежную информацию и который находился в России в момент убийства покойного президента Джона Кеннеди, сообщил 4 декабря 1963 г., что новость об убийстве президента Кеннеди донеслась до советских граждан почти сразу после происшествия. Она была встречена с большим шоком и оцепенением, колокола церквей звонили в память о президенте Кеннеди.

В рассекреченном документе ФБР от 1966 г. сообщается, что советское руководство считало покушение на президента США заговором, в котором мог участвовать вице-президент Линдон Джонсон, ставший президентом США после убийства Кеннеди, в ноябре 1963 г.

Из текста документа:

— Наш источник добавил, что в инструкциях из Москвы говорилось, что «в данный момент» КГБ обладает данными, которые якобы показывают, что президент Джонсон был ответственен за убийство покойного президента Джона Кеннеди. Штаб-квартира КГБ дала понять, что в свете этой информации советскому правительству было необходимо знать, каковы личные отношения президента Джонсона с семьей Кеннеди, особенно президента Джонсона с Робертом и Тедом Кеннеди.

Источник, находившийся в Советском Союзе, сообщал ФБР в 1963 г., что руководство СССР считало убийство результатом внутреннего заговора в США.

Из текста документа:

— Они считали, что эти элементы хотели использовать убийство и сыграть на антикоммунистических чувствах в США, чтобы затем использовать это для прекращения переговоров с Советским Союзом, напасть на Кубу и затем устроить войну. В результате этой убежденности Советский Союз немедленно оказался в состоянии повышенной готовности.

В Москве опасались, что в результате убийства Кеннеди США могут нанести удар по СССР

Некий неназванный источник ФБР, находившийся в СССР, сообщал ФБР вскоре после убийства президента Джона Кеннеди, что советское руководство опасалось неконтролируемого развития событий в связи с вмешательством военных США в политические дела в отсутствие лидера страны.

Из текста документа:

— Наш источник также заявил, что советские официальные лица боялись, что в отсутствие лидера какой-нибудь безответственный генерал в США может запустить ракету в сторону Советского Союза. Кроме того, советские официальные лица считали, что лишь помешанные могли считать ответственными за убийство «левые» силы, то есть Коммунистическую партию США, особенно если учесть, что компартия США подвергалась преследованиям со стороны ультралевых за свою поддержку политики мирного сосуществования и разоружения администрации Кеннеди.

В ФБР знали, что Освальда хотят застрелить

Имя его убийцы упоминалось за три месяца до убийства. Как говорится в одной из записок, датированной 24 ноября 1963 г., через два дня после убийства Кеннеди в Далласе, «прошлым вечером нам в офис в Далласе позвонил человек. Говоря спокойным тоном, он назвался членом комитета, организованного для убийства Освальда».

Освальд, задержанный 22 ноября, в тот момент находился под стражей.

Из текста документа:

— Мы сразу же уведомили начальника полиции, предупредив, что против Освальда могут быть предприняты действия. Он вновь заверил нас, что ему будет обеспечена надлежащая охрана. Тем не менее этого сделано не было.

Освальд был застрелен владельцем одного из ночных клубов Далласа Джейком Рубинштейном прямо в полицейском участке.

Странный звонок в редакцию газеты за 25 минут до убийства Кеннеди

Провинциальная британская газета Cambridge News за 25 минут до убийства американского президента Джона Кеннеди в ноябре 1963 г. получила анонимный телефонный звонок с сообщением о «больших новостях» из США.

Из текста документа:

— Британская служба безопасности (MI-5) сообщила, что в 18:05 GMT 22 ноября репортеру из газеты Cambridge News в Кембридже позвонил неизвестный и посоветовал связаться с американским посольством в Лондоне в связи с некими важными известиями.

Британские СМИ отмечают, что записка с сообщением об анонимном звонке была опубликована еще в июльском массиве документов, но тогда осталась незамеченной.