Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

15 российских вузов вошли в список лучших в мире. Среди них только один уральский

25 октября 2017, 17:17
15 российских вузов вошли в список лучших в мире. Среди них только один уральский
Фото: архив 66.RU
Топ лучших мировых вузов ежегодно публикует медиакомпания U.S. News & World Report, фокусируясь в основном на академических исследованиях университетов, а также общемировой репутации.

Специалисты оценивают 1250 образовательных организаций из 74 стран. В 2017 г. в списке 15 вузов из России — вдвое больше, чем в прошлом году.

Стоит отметить, что в первую сотню российские университеты не попали. Лучшая позиция в рейтинге — у Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова: он занимает 267-ю строчку.

Остальные российские вузы расположились еще ниже. В американский рейтинг также попали такие университеты, как НИЯУ МИФИ, Новосибирский государственный университет, Московский физико-технический институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Высшая школа экономики, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Уральский федеральный университет, Южный федеральный университет.

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ:

— Университет вошел впервые в столь престижный рейтинг. Подтверждая звание одного из ведущих вузов страны, мы занимаем 14-ю строчку в российском списке.

Отметим, что уральский вуз попал в американский рейтинг во многом благодаря исследованиям в сфере материаловедения: по этому направлению он включен в топ-400 лучших университетов мира.

Также УрФУ занимает 530-ю позицию по физике, 459-ю — среди вузов Европы. Напомним, что, по недавно опубликованным данным агентства QS, уральский вуз входит в топ-50 университетов стран Восточной Европы и Центральной Азии.