Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Завтра все решится: в Каталонии придумали, как легализовать результаты референдума

22 октября 2017, 16:16
Каталония собирается провозгласить независимость 23 октября. Таким образом глава региона опередит власти Испании, которые, согласно закону, могут распустить каталонское правительство не раньше 27 октября.

Глава Каталонии Карлес Пучдемон готовит одностороннее провозглашение независимости завтра, 23 октября. Таким образом он надеется провозгласить независимость раньше, чем Сенат одобрит принятые Рахоем меры, которые ограничат самоуправление региона. Каким именно образом будет объявлено о разрыве отношений с Испанией, пока точно не известно, сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Конфиденсиаль».

Алексей Макаркин, политолог:

— Испания, апеллирующая к своей конституции, вынуждена следовать процедурам, не рассчитанным на чрезвычайные обстоятельства. Тогда как каталонцы исходят из того, что результат референдума значимее, чем все процедуры. И на его основании они могут провозгласить независимость в любое удобное время.

Ранее в субботу правительство Испании велело распустить правительство Каталонии и намерено провести новые выборы в мятежной автономии. Ограничение власти в автономии возможно по статье 155 конституции Испании. Она до настоящего момента не применялась ни разу.

Рахой заявил, что выборы в Каталонии должны пройти в течение полугода. После этого «ситуация будет урегулирована», считает он. Мадрид также объявил, что парламент Каталонии продолжит выполнять свои представительские функции, однако не сможет предложить своего кандидата на пост главы региона.

В Каталонии 1 октября прошел референдум о независимости. За отделение от Испании выступили более 90% тех, кто пришел на участки. Власти страны итоги референдума не признали и назвали его незаконным.