Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Каталонии подписали декларацию о независимости, но еще посоветуются с Мадридом

11 октября 2017, 08:54
Документ может вступить в силу через несколько недель.

Глава Каталонии Карлес Пучдемон и депутаты партий CUP и Junts pel Si подписали документ о независимости региона от Испании. Но он пока не вступил в силу.

Перед тем как подписать декларацию, президент женералитета выступил перед каталонским парламентом. Он сказал, что благодаря результатам референдума власти получили мандат на провозглашение независимости Каталонии.

Агентство Reuters приводит выдержку из документа: «Каталония сегодня восстанавливает свой полный суверенитет. Мы призываем все государства и международные организации признать Каталонскую Республику независимым и суверенным государством».

Само провозглашение Пучдемон предложил отложить на несколько недель. Это должно произойти после консультаций с правительством Испании, уточняет РБК. «Многие каталонцы уверены, что единственный способ гарантировать выживание в таких условиях — сделать Каталонию отдельным государством. Однако мы не сумасшедшие, не преступники, не мятежники», — заявил руководитель автономной провинции.

Мадрид готовит официальное решение по этому поводу и назначил экстренное заседание министров на 9:00 по испанскому времени.

В случае одностороннего провозглашения каталонской независимости власти государства имеют право задействовать ст. 155 Конституции, которая гласит: если один из регионов нарушает Основной закон страны или предпринимает действия в ущерб государственным интересам Испании, Мадрид может в принудительном порядке «принять меры для выполнения регионом обязательств». Например, такой реакцией может стать приостановление действия каталонской автономии и введение режима прямого управления.

Напомним, на референдуме 1 октября 2017 г. около 90% участников (при явке 43%) проголосовало за отделение Каталонии от Испании.