Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия откажется исполнять решения Европейского суда по правам человека

9 октября 2017, 19:22
По словам Валентины Матвиенко, РФ будет считать решения ЕСПЧ нелегитимными, если председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы изберут без участия российской делегации.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия откажется признавать решения Европейского суда по правам человека в случае, если не сможет вернуться к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Такое заявление спикер Совфеда сделала в эфире телеканала «Россия-24». Она объяснила, что судей ЕСПЧ выбирают именно депутаты ПАСЕ.

Валентина Матвиенко, глава Совета Федерации:

— И они уже хорошо осознают, что без участия российской делегации в голосовании все эти лица не будут полностью легитимными.

Спикер Совфеда заявила также, что в составе ПАСЕ есть «устоявшееся русофобское лобби», однако большинство парламентариев понимает, что ПАСЕ загнали в тупик.

Как рассказала РБК основатель Центра содействия международной защите Карина Москаленко, с юридической точки зрения РФ не может отказаться исполнять решения ЕСПЧ до тех пор, пока является членом Совета Европы. При этом уход из СЕ будет означать «крах международной политики России».

Напомним, в 2014 г. ПАСЕ лишила российских делегатов права голоса в знак осуждения действий РФ в отношении Украины. В ответ Россия приостановила свое участие в ПАСЕ до конца 2015 г., а затем отказалась от участия в работе Ассамблеи в 2016–2017 гг.