Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Германии начались выборы в Бундестаг. Главные соперники Ангелы Меркель

24 сентября 2017, 11:30
В Германии начались выборы в Бундестаг. Главные соперники Ангелы Меркель
Фото: Fabrizio Bensch/Reuters
Результаты голосования на парламентских выборах определят политическое будущее страны.

В Германии в 8:00 по местному времени (9:00 мск) открылись избирательные участки по выборам в федеральный парламент страны. Это голосование, по итогам которого будут избраны депутаты нижней палаты — бундестага, сформирована правящая коалиция и избран канцлер, большинство аналитиков называют главным политическим событием года в Европе, сравнивая его с выборами и плебисцитами последних полутора лет в других западных странах, которые изрядно перетряхнули местную политическую элиту.

В немецкий парламент будут избраны 598 депутатов в равных пропорциях: 299 — по партийным спискам и такое же количество — по одномандатным мажоритарным округам. Выборы в Германии проходят в один тур, и по их итогам мандаты кандидатов от партий, выигравших в мажоритарных округах, приплюсовываются к победившему списку партий, которые преодолели пятипроцентный барьер, пишет «Российская газета».

За прохождение в Бундестаг соперничают 42 партии. Шансы преодолеть проходной барьер, который составляет 5%, есть только у шести.

Главными соперниками на нынешних выборах являются альянс возглавляемой канцлером Ангелой Меркель Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза, а также Социал-демократическая партия, возглавляемая Мартином Шульцем.

Кроме того, на прохождение в Бундестаг имеют шансы Левая партия, «Союз 90/Зеленые», Свободная демократическая партия, а также право-популистская партия «Альтернатива для Германии», пишет «Интерфакс».

Накануне важного события Ангела Меркель вновь решила продемонстрировать, что близка к народу. Она фотографировалась с избирателями и показывала, как правильно реанимировать человека. В это время ее главный соперник — Мартин Шульц — провел предвыборный день так же, как и все предыдущие: организовал митинг.

Результаты опросов избирателей говорят о том, что канцлер Германии Ангела Меркель сохранит свой пост на выборах. Ее партию «Христианско-демократический союз» поддерживают вдвое больше, чем главного конкурента — Социал-демократическую партию (СПД).