Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Чечне начался многотысячный митинг против убийства мусульман

4 сентября 2017, 15:27
Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что, если Россия поддержит «шайтанов» (то есть официальные власти Мьянмы, которые ведут борьбу с боевиками), он выступит против страны.

Многотысячный митинг начался в Грозном, у мечети «Сердце Чечни». Акцию протеста транслирует местная ТРК. Судя по кадрам прямого эфира, протестующие мусульмане с плакатами заняли всю площадь рядом с религиозным сооружением. Они выступают против действий властей Мьянмы (государства в Индокитае), которые с конца августа пытаются подавить восстание боевиков «Араканской армии спасения рохинджа». За неделю общее число жертв столкновений превысило 400 человек, большинство из них — повстанцы. Около 38 тыс. человек покинули страну и укрылись в Бангладеш.

Мусульмане Чечни осудили действия властей Мьянмы. На митинге выступил Рамзан Кадыров. Глава республики назвал происходящее в Мьянме геноцидом и сравнил подавление восстания с «фашистскими лагерями смерти», сообщил телеканал «Дождь». Политик призывает мировое сообщество остановить кровопролитие. Перед выступлением с трибуны Рамзан Кадыров провел трансляцию в Instagram. Во время нее он заявил, что, если Россия поддержит действия властей Мьянмы, он выступит против государства.

Накануне, 3 сентября, мусульмане пришли к посольству Мьянмы в Москве. Участники акции протеста требовали остановить убийство их единомышленников. Они совершили намаз во дворе возле посольства, а затем подписали обращение к президенту России Владимиру Путину.

Пока в Москве и Чечне проходят акции протеста, в Мьянме из-за нестабильной ситуации закрыты 400 школ. Под удар «Араканской армии спасения рохинджа» (она признана террористической властями страны) попали буддистские монастыри. Правительственная газета Global New Light of Myanmar сообщила, что на территории штата Ракхайн найдены статуи Будды с отбитыми головами, в местном монастыре сожгли пагоды.

Как пишет ТАСС, штат Ракхайн находится на западе Мьянмы. Там проживает народность рохинджа, они мусульмане. Власти Мьянмы, большинство жителей которой исповедуют буддизм, считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш. Столкновения между ними и буддистами были и раньше, но 25 августа члены «Араканской армии спасения рохинджа» напали на 30 опорных пунктов полиции. Власти Мьянмы начали подавление восстания.

Президент Индонезии отправил в Мьянму министра иностранных дел для урегулирования конфликта. Как сообщает ТАСС, Ретно Марсуди должна убедить правительство прекратить насилие и защитить всех своих граждан.